题目
[单选题]某公司2016年3月购进一处房产,2022年5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3 年,当年取得固定含税收入 180 万元。该房产原值 4 000 万元,当地政府规定的扣减幅度为 30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司 2022 年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.33.6
  • B.32.8
  • C.31.77
  • D.34.4
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024) 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:将房产用于投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入从租计征房产税,则该公司 2022 年应缴纳房产税为未联营期间按房产余值从价计征的房产税,与对外联营期间按照租金收入从租计征的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税,需要作价税分离。该公司 2022 年应纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 180÷(1 + 5%)×12% = 31.77(万元),选项 C 当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税(  )万元。
  • A.2.15
  • B.3.23
  • C.4.3
  • D.0
答案解析
答案: A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
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第2题
[单选题]

2022 年 4 月,某市一家商贸公司(增值税一般纳税人)转让 10 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含增值税转让收入 6 200 万元,当年购入土地支付地价款 2 000 万元,该写字楼的原值为 4 600 万元,已提折旧 2 300 万元,已知该写字楼重置成本 5 000 万元,成新度为 70%。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税(  )万元。(纳税人选择简易计税办法计缴增值税,不考虑地方教育附加,印花税税率为 0.5‰)

  • A.210
  • B.200.7
  • C.199.77
  • D.800.7
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。
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第3题
[不定项选择题]甲企业 2022 年 5 月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为 24 000 万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为 30 000 万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有(  )。(2016 改编)
  • A.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
  • B.丙企业按 30 000 万元作为计税依据计缴契税
  • C.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
  • D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值 24 000 万元作为计税依据计缴契税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
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第4题
[不定项选择题]下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。
  • A.将房产赠与其直系亲属
  • B.将房产出租
  • C.企业之间互换房地产
  • D.房地产价值的重新评估
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税,选项 C 不当选。
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第5题
[组合题]

某市一房地产开发公司通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计 8 000 万元,本年度占用 80% 开发写字楼。开发期间发生开发成本 5 000 万元;发生管理费用 3 200 万元、销售费用 1 800 万元、利息费用 500 万元(不能提供金融机构的证明)。9 月,该写字楼竣工验收,10 ~ 12 月,房地产开发公司将写字楼总面积的 3/5 直接销售,销售合同记载取得收入为 15 000 万元(不含税)。12 月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的 1/5 抵偿材料价款。剩余的 1/5 公司转为固定资产自用。

(其他相关资料:开发费用扣除的比例为 10%。该公司采用简易计税方法计缴增值税,不考虑地方教育附加)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。

理由:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。

[要求2]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额= 8 000×80%×(3/5 + 1/5)= 5 120(万元)。

房地产开发成本= 5 000×(3/5 + 1/5)= 4 000(万元)。

房地产开发费用=(5 120 + 4 000)×10% = 912(万元)。

[要求3]
答案解析:

销售收入= 15 000÷[3/5÷(3/5 + 1/5)] = 20 000(万元)。

与转让房地产有关的税金= 20 000×5%×(7% + 3%)= 100(万元)。

加计扣除金额=(5 120 + 4 000)×20% = 1 824(万元)。

扣除项目金额总计= 5 120 + 4 000 + 912 + 100 + 1 824 = 11 956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额= 20 000 - 11 956 = 8 044(万元)。

增值率= 8 044÷11 956×100% = 67.28%,适用税率 40%,速算扣除系数为 5%。

应缴纳土地增值税= 8 044×40% - 11 956×5% = 2 619.8(万元)。

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