题目
[不定项选择题]下列业务无需计算缴纳消费税的有(    )。
  • A.

    高档化妆品生产企业购进高档化妆品对外销售

  • B.

    4S店销售大排量小汽车

  • C.

    珠宝行零售珍珠首饰

  • D.

    委托加工收回应税消费品对外直接销售

  • E.

    商城购进普通化妆品以高档化妆品对外销售

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,需要计算缴纳消费税。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于烟叶税征收管理的规定正确的是    

  • A.

    纳税地点为收购方机构所在地

  • B.

    缴库期限为自纳税义务发生之日起15日内

  • C.

    纳税义务发生时间为收购烟叶的当天

  • D.

    纳税期限为“次”

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A纳税地点为烟叶收购地主管税务机关。选项BD按月计征,纳税义务发生月终了之日起15日内报并缴纳税款。

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第2题
[单选题]

下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是    

  • A.

    境外单位销售位于我国境内的不动产

  • B.

    境内单位销售位于境外的不动产

  • C.

    境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产

  • D.

    境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务

答案解析
答案: A
答案解析:

选项AB所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售。选项C境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产。选项D境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。

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第3题
[不定项选择题]下列属于减免税基本形式的有(    )。
  • A.税额式减免
  • B.税率式减免
  • C.加计式减免
  • D.税基式减免
  • E.特定式减免
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:减免税基本形式包括税基式减免、税率式减免、税额式减免。
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第4题
[不定项选择题]

关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有(    )。

  • A.

    个体工商户异地出租不动产,在不动产所在地预缴增值税税款,可在当期增值税税款中抵减

  • B.

    以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按不动产经营租赁缴纳增值税

  • C.

    一般纳税人出租其2016年5月1日前取得的不动产可选简易计税方法

  • D.

    其他个人异地出租不动产,向不动产所在地预缴税款,向居住所在地申报纳税

  • E.纳税人向其他个人出租不动产,可以开具增值税专用发票
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,其他个人异地出租不动产,无需预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
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第5题
[不定项选择题]

甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)

  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
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