本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于烟叶税征收管理的规定正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A:纳税地点为烟叶收购地主管税务机关。选项BD:按月计征,纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
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第2题
[单选题]下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项AB:所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售。选项C:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产。选项D:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。
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第4题
[不定项选择题]关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,其他个人异地出租不动产,无需预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
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第5题
[不定项选择题]甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
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