题目

答案解析
本题考查政府预算模式。
最早实行复式预算的国家是丹麦、瑞典,后来英国、法国、印度等国陆续采用。
因此,本题正确答案为选项A。

拓展练习
本题考查消费税应纳税额的计算。
卷烟批发企业向其他批发单位批发卷烟的,不缴纳消费税。所以,该企业当月应缴纳消费税=18.6×11%+240 000×0.005÷10 000=2.17(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查政府间财政支出的划分。
财政支出划分的原则包括:(1)与事权相对称原则【选项C】;(2)公平性原则【选项E】;(3)权责结合原则【选项D】。
因此,本题正确答案为选项CDE。

本题考查现代税收原则。
横向公平,又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查财政政策与货币政策的配合运用。
凡是使银根松动的措施,如减税【选项A】、增加政府支出、降低准备金率与利率、扩大信贷支出等,都属于松的政策措施:凡是收紧银根的措施,如增税、减少财政支出、提高准备金率与利率、压缩信贷支出等,都属于紧的政策措施。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查企业所得税税收优惠。
企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
依据题干数据,该企业2022年度允许税前扣除的工资、薪金数额=300+50×100%=350(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度转扣除。
依据题干数据,该企业2022年度允许税前扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税税收优惠。
对所有行业企业持有的单位价值不超过5 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
依据题干数据,该企业2022年度允许税前扣除的计算机折旧费=4 500×10÷10 000=4.5(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业所得税税收优惠。
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
依据题干数据,该企业至多可以抵免2022年的应纳所得税额=800×10%=80(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税的税前扣除。
税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:
(1)企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度。【选项A】
(2)企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平。
(3)企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的。
(4)企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。
(5)有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。【选项D】
因此,本题正确答案为选项AD。









或Ctrl+D收藏本页