题目
[单选题]下列关于消费税纳税地点的说法,正确的是(    )。
  • A.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  • B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
  • C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,向销售地主管税务机关申报纳税
  • D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项A错误】委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

【选项C错误】纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

【选项D错误】纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

因此,本题正确答案为选项B。

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拓展练习
第1题
[单选题]

甲国某居民有来源于甲国所得100万元、乙国所得200万元、丙国所得300万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为50%、40%、60%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税(    )万元。

  • A.20
  • B.60
  • C.70
  • D.100
答案解析
答案: C
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本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。

在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。

来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。

丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。

在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。

在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]

下列属于直接隐性债务的是(    )。

  • A.对供销社系统及农村合作基金会的援助
  • B.社会保障资金缺口
  • C.金融机构不良资产
  • D.乡镇财政债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]王先生在甲公司任职,同时利用业余时间为乙公司提供设计服务,每月分别从甲公司、乙公司取得工资、薪金所得和劳务报酬所得。下列关于纳税人、扣缴义务人的说法,错误的是(    )。
  • A.甲公司是负税人
  • B.王先生是纳税义务人
  • C.甲公司是扣缴义务人
  • D.乙公司是扣缴义务人
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收制度。

【选项A错误】纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[单选题]居民个人李先生2022年取得工资、薪金15万元,劳务报酬0.3万元,稿费0.6万元,全年专项扣除和专项附加扣除共4.2万元,则李先生2022年取得综合所得的个人所得税应纳税所得额为(    )万元。
  • A.5.356
  • B.5.376
  • C.5.700
  • D.11.376
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

依据题干数据,李先生综合所得的应纳税所得额=[15+0.3×(1-20%)+0.6×(1-20%)×70%]-6-4.2=5.376(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[不定项选择题]下列有关税收效率原则的说法,正确的是(    )。
  • A.征收制度要简便,征收费用要节省
  • B.税收要有利于经济机制的有效运行
  • C.税收要有利于社会公平分配
  • D.税收要最大限度地取得财政收入
  • E.税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

本题考查现代税收原则。

税收效率原则的含义包括以下几个方面:

(1)从资源配置方面说,税收要有利于资源的有效配置,使社会从可利用的资源中获得最大的利益。【选项E】

(2)从经济运行方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行产生干扰和扭曲。【选项B】

(3)从税务行政方面看,征收制度要简便,征收费用要节省。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ABE。

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