题目
[单选题]2021年1月1日,甲公司以银行存款8000万元自非关联方处购入乙公司80%的股份,取得乙公司控制权。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为11000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。2022年6月1日,甲公司将持有的乙公司80%股权中的一半出售给非关联方,并取得银行存款4700万元,剩余股权对乙公司具有重大影响。自甲公司取得乙公司股权投资至处置投资日,乙公司实现净利润500万元,未进行利润分配。假定甲公司按照净利润的 10% 提取法定盈余公积,不考虑增值税等相关税费及其他因素。甲公司剩余长期股权投资调整后的账面价值为(  )万元。
  • A.

    4700

  • B.

    4600

  • C.

    4400

  • D.

    4200

答案解析
答案: B
答案解析:

剩余的长期股权投资初始投资成本4000万元(8000÷2)小于按照剩余持股比例计算应享有原投资时被投资单位可辨认净资产公允价值的份额4400万元(11000×40%),需要对长期股权投资的账面价值进行调整。处置投资以后按照持股比例计算享有乙公司自购买日至处置投资日之间实现的净损益为200万元(500×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,剩余长期股权投资调整后的账面价值=4000+(4400-4000)+500×40%=4600(万元),选项B当选。

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本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
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拓展练习
第2题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2022年甲公司实现的利润总额为1000万元,其中国债利息收入50万元,违法罚款支出60万元,当年新增一台其初始入账成本与计税基础均为600万元的行政管理用设备,当期已提折旧60万元,税法规定允许抵扣40万元。税法规定国债利息收入免税,违法罚款支出不允许税前抵扣。假定不考虑其他因素,甲公司2022年所得税费用的金额为(    )万元。
  • A.

    247.5

  • B.

    252.5

  • C.

    257.5

  • D.

    250

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司2022年应交所得税=[1000-50+60+(60-40)]×25%=257.5(万元),因固定资产折旧产生的可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=(60-40)×25%=5(万元),相关会计分录如下:

借:所得税费用257.5

贷:应交税费——应交所得税257.5

借:递延所得税资产5

贷:所得税费用5

因此,所得税费用=257.5-5=252.5(万元),选项B当选。

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第3题
[判断题]在以公允价值为基础计量的非货币性资产交换中,换出资产为投资性房地产的,企业应将换出资产公允价值与账面价值的差额计入投资收益。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:换出资产为投资性房地产的,按换出资产公允价值或换入资产公允价值确认其他业务收入,按换出资产账面价值结转其他业务成本,二者之间的差额计入当期损益。本题表述错误。
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第4题
[单选题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%。2021年12月31日,甲公司与承租方乙公司签订了一份写字楼经营租赁合同。租赁期限为2022年1月1日至2023年12月31日,每月租金10万元,于每月月末收取。2023年4月10日,甲公司发现漏记了2022年整年的租金收入,甲公司采用追溯重述法对该重要差错进行更正。假定税法允许调整2022年度的应交所得税。该差错更正对2023年年初留存收益的影响金额为(    )万元。

  • A.

    90

  • B.

    120

  • C.

    -90

  • D.

    -120

答案解析
答案: A
答案解析:

该差错更正对2023年年初留存收益的影响金额=10×12×(1-25%)=90(万元),相关会计分录如下:

借:应收账款等120

  贷:以前年度损益调整——其他业务收入120

借:以前年度损益调整——所得税费用(120×25%)30

  贷:应交税费——应交所得税30

借:以前年度损益调整(120-30)90

  贷:盈余公积9

         利润分配——未分配利润81

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第5题
[不定项选择题](本题已根据最新教材改编)甲公司计划出售一项闲置固定资产,该项固定资产原价为600万元,采用年限平均法按月计提折旧5万元。2021年11月30日,甲公司与乙公司签订合同,拟在6个月内以200万元的价格将该固定资产出售给乙公司,并当日支付10万元法律服务费,该资产符合划分为持有待售类别的条件,其累计折旧金额为385万元。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    2021年年末持有待售资产的账面价值为215万元

  • B.

    2021年全年折旧额为55万元

  • C.

    该资产需要计提减值25万元

  • D.

    2021年年末持有待售资产的账面价值为190万元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

2021年11月30日,该固定资产划分为持有待售资产的会计处理如下。

借:持有待售资产——固定资产(600-385)215

  资产减值损失[(600-385)-(200-10)]25

       累计折旧385

 贷:固定资产600

   持有待售资产减值准备25

因持有待售资产在持有期间不计提折旧,因此2021年度该固定资产应计提的折旧金额=11×5=55(万元),选项B当选。综上所述,在不考虑其他因素的情况下,2021年年末持有待售资产的账面价值为190万元(215-25),选项A不当选、选项D当选。计提的减值准备金额为25万元,选项C当选。

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