题目
[不定项选择题]甲公司一项内部研发的新专利技术于2022年10月1日达到预定用途,累计发生的研发支出为110万元,其中符合资本化条件的支出为48万元。2022年12月31日,甲公司将其投入生产使用。该项专利技术的法律保护期限为10年,甲公司预计该专利技术经济利益的期限为8年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销。不考虑其他因素。2022年12月31日,下列甲公司关于该项专利技术说法正确的有(    )。
  • A.

    该项专利技术期末的账面价值为46.5万元

  • B.

    该项专利技术研发支出费用化金额为62万元

  • C.

    该项专利技术摊销年限为10年

  • D.

    该项专利技术从2022年10月1日开始摊销

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

2022年末专利技术的账面价值=48-48÷8÷12×3=46.5 (万元),选项A当选;研发支出费用化的金额=110-48=62(万元),选项B当选;甲公司预计该专利技术经济利益的期限为8年,短于法律保护期限10年,应当按照企业预期使用的期限8年来确定其使用寿命,选项C不当选;专利技术达到预定用途时应转入无形资产,并于当月(2022年10月1日)开始计提摊销,选项D当选。

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本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2022年甲公司实现的利润总额为1000万元,其中国债利息收入50万元,违法罚款支出60万元,当年新增一台其初始入账成本与计税基础均为600万元的行政管理用设备,当期已提折旧60万元,税法规定允许抵扣40万元。税法规定国债利息收入免税,违法罚款支出不允许税前抵扣。假定不考虑其他因素,甲公司2022年所得税费用的金额为(    )万元。
  • A.

    247.5

  • B.

    252.5

  • C.

    257.5

  • D.

    250

答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司2022年应交所得税=[1000-50+60+(60-40)]×25%=257.5(万元),因固定资产折旧产生的可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=(60-40)×25%=5(万元),相关会计分录如下:

借:所得税费用257.5

贷:应交税费——应交所得税257.5

借:递延所得税资产5

贷:所得税费用5

因此,所得税费用=257.5-5=252.5(万元),选项B当选。

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第2题
[不定项选择题]

甲公司因排放污水污染环境被当地居民起诉到法院,当地居民要求其赔偿损失200万元。甲公司经调查发现,污水排放不达标的原因为所购乙公司污水处理设备的质量问题所致。经协商,乙公司同意补偿甲公司的诉讼赔偿款。截至2×22年12月31日,法院尚未对该项诉讼作出判决,甲公司预计其很可能败诉,将要支付的赔偿金额为110万元至130万元,且该区间内每个金额发生的可能性相同;同时,基本确定能从乙公司获得诉讼补偿款100万元。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该项未决诉讼会计处理的表述中,正确的有(    )。

  • A.

    确认利润总额减少20万元

  • B.

    确认一项资产100万元

  • C.

    确认营业外支出110万元

  • D.

    确认预计负债120万元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

甲公司预计负债应确认的金额=(110+130 ) ÷2=120(万元),选项D当选;基本确定能从乙公司获得的补偿款100万元,应单独确认为一项资产,选项B当选。相关会计分录如下:

借:营业外支出120

  贷:预计负债120

借:其他应收款100

  贷:营业外支出100

综上,甲公司应确认营业外支出20万元,确认利润总额减少20万元,选项A当选,选项C不当选。

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第3题
[判断题]企业计量递延所得税负债时,应以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的企业所得税税率为基础计算确定。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:

递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量,本题表述正确。

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第4题
[单选题]某事业单位接受甲公司捐赠的一部仪器设备,甲公司所提供的凭据表明其价值为40万元,该事业单位以银行存款支付了运输费1万元。不考虑相关税费的影响。下列各项关于该事业单位的会计处理表述中,正确的是(    )。
  • A.

    在财务会计中确认固定资产40万元

  • B.

    在预算会计中确认银行存款支出1万元

  • C.

    在财务会计中确认捐赠收入40万元

  • D.

    在预算会计中确认事业支出1万元

答案解析
答案: C
答案解析:

该事业单位会计处理如下:

①在财务会计中的会计处理

借:固定资产41

    贷:捐赠收入40

           银行存款1

②在预算会计中的会计处理

借:其他支出1

    贷:资金结存——货币资金1

综上,选项C当选。

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第5题
[单选题]甲基金会系民间非营利组织,2022 年 12 月 10 日,甲基金会与乙企业签订一份捐赠协议,约定向乙企业指定的丙公司捐赠一台设备,设备价值为10万元,甲基金会收到乙企业捐赠的设备时进行的下列会计处理中,正确的是(  )。
  • A.

    确认捐赠收入10万元

  • B.

    确认受托代理资产10万元

  • C.

    确定限定性资产10万元

  • D.

    确认业务活动成本10万元

答案解析
答案: B
答案解析:乙企业指定的受益人为丙公司,甲基金会在该项业务当中只是起到中介人的作用,在收到乙企业捐赠的设备时应作为受托代理业务核算,分别确认受托代理资产和受托代理负债,选项B当选。
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