题目
本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:企业以公允价值计量相关资产或负债时,应当考虑该资产或负债所具有的特征,例如资产的状况及所在位置、出售或使用资产的限制等,选项A、B、C当选;借款合同产生的限制是针对资产持有者(甲公司)的限制,而非该土地的特征,只会影响当前持有该资产的企业,因此甲公司在确定该土地使用权的公允价值时不应考虑该限制因素,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:合并财务报表准则规定,子公司持有母公司的长期股权投资,应当视为企业集团的库存股,作为所有者权益的减项,在合并资产负债表中所有者权益项目下以“减:库存股”项目列示。本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期为10年。理由:虽然甲公司于第5年年末可以提前终止租赁,但甲公司经评估合理确定将不会行使终止租赁选择权,所以租赁期为10年。
[要求2]
答案解析:租赁负债的初始入账金额=200×( P/A,6%,9)=200×6.8017=1360.34(万元)。
[要求3]
答案解析:
使用权资产的初始入账金额=200+1360.34-10+15=1565.34(万元)。
剩余9期租赁付款额=200×9=1800(万元)。
未确认融资费用=剩余9期租赁付款额-剩余9期租赁付款额的现值=1800-1360.34=439.66(万元)。
相关会计分录如下:
借:使用权资产1565.34
租赁负债——未确认融资费用439.66
贷:租赁负债——租赁付款额1800
银行存款(200-10+15)205
借:管理费用5
贷:银行存款5
[要求4]
答案解析:
①使用权资产的折旧年限为10年。理由:承租人应当在租赁期(10年)与租赁资产剩余使用寿命(30年)两者孰短的期间内计提折旧,所以计提折旧年限为10年。
②2×22年该使用权资产应计提的折旧额=1565.34÷10=156.53(万元)。相关会计分录如下:
借:管理费用156.53
贷:使用权资产累计折旧156.53
提示:使用权资产通常应自租赁期开始的当月计提折旧。
[要求5]
答案解析:
甲公司2×22年度应确认的租赁负债利息费用=1360.34×6%=81.62(万元)。
提示:若要求编制2×22年度与确认租赁负债利息费用相关的会计分录,则分录如下:
借:财务费用81.62
贷:租赁负债——未确认融资费用81.62
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
2×22年甲公司对该项股权投资应确认的投资收益=(300-100×60%)×20%=48(万元),选项A当选。甲公司相关会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整48
贷:投资收益48
借:应收股利(50×20%)10
贷:长期股权投资——损益调整10
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司因该项交换应确认的资产处置损益=280-(300-45)=25(万元),选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页