题目

[组合题]2×22年,甲公司发生的与租赁相关的交易或事项如下:资料一:2×22年1月1日,承租人甲公司与出租人乙公司签订了一项为期10年的写字楼租赁协议,双方约定,该写字楼的年租金为200万元,于每年1月1日支付,甲公司有权在第5年年末选择提前终止租赁。资料二:2×22年1月1日,甲公司经评估合理确定将不会行使终止租赁选择权,并于当日支付第一年的租金,同时收到乙公司补偿的租金激励10万元。甲公司为评估是否签订协议发生差旅费5万元,支付房产中介佣金15万元,以上款项全部以银行存款支付。假设甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为每年6%。资料三:甲公司于租赁期开始日将该写字楼作为行政管理大楼投入使用,当月开始采用直线法对使用权资产计提折旧,该写字楼剩余使用寿命为30年。已知: (P/A,6%,4)=3.4651,( P/A,6%,9) =6.8017,本题不考虑相关税费及其他因素。要求(“租赁负债”科目应写出必要的明细科目):
[要求1]确定甲公司该项租赁的租赁期,并说明理由。
[要求2]

计算甲公司2×22年1月1日租赁负债的初始入账金额。


[要求3]

计算甲公司2×22年1月1日使用权资产的初始入账金额,并编制相关会计分录。


[要求4]

确定甲公司该使用权资产的折旧年限,并说明理由;计算2×22年该使用权资产应计提的折旧额,并编制相关会计分录。


[要求5]

计算甲公司2×22年度应确认的租赁负债利息费用。

本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:租赁期为10年。理由:虽然甲公司于第5年年末可以提前终止租赁,但甲公司经评估合理确定将不会行使终止租赁选择权,所以租赁期为10年。
[要求2]
答案解析:租赁负债的初始入账金额=200×( P/A,6%,9)=200×6.8017=1360.34(万元)。
[要求3]
答案解析:

使用权资产的初始入账金额=200+1360.34-10+15=1565.34(万元)。

剩余9期租赁付款额=200×9=1800(万元)。

未确认融资费用=剩余9期租赁付款额-剩余9期租赁付款额的现值=1800-1360.34=439.66(万元)。

相关会计分录如下:

借:使用权资产1565.34

       租赁负债——未确认融资费用439.66

   贷:租赁负债——租赁付款额1800

          银行存款(200-10+15)205

借:管理费用5

   贷:银行存款5

[要求4]
答案解析:

①使用权资产的折旧年限为10年。理由:承租人应当在租赁期(10年)与租赁资产剩余使用寿命(30年)两者孰短的期间内计提折旧,所以计提折旧年限为10年。

②2×22年该使用权资产应计提的折旧额=1565.34÷10=156.53(万元)。相关会计分录如下:

借:管理费用156.53

  贷:使用权资产累计折旧156.53

提示:使用权资产通常应自租赁期开始的当月计提折旧。

[要求5]
答案解析:

甲公司2×22年度应确认的租赁负债利息费用=1360.34×6%=81.62(万元)。

提示:若要求编制2×22年度与确认租赁负债利息费用相关的会计分录,则分录如下:

借:财务费用81.62

  贷:租赁负债——未确认融资费用81.62

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[不定项选择题]下列各项关于企业职工薪酬会计处理的表述中,正确的有(    )。
  • A.企业实施职工内部退休计划的,在职工正式退休之前应当比照辞退福利处理
  • B.企业计提的工会经费,应当按照受益对象计入当期损益或相关资产成本
  • C.与短期非累积带薪缺勤相关的职工薪酬,应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认
  • D.与未行使的短期累积带薪缺勤权利相关的职工薪酬,应当以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:持有待售的无形资产不符合终止经营的定义,其处置损益应当在利润表中作为持续经营损益列报。本题表述错误。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:甲公司系增值税一般纳税人,支付的增值税可以抵扣,不计入设备的初始入账成本,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

根据题意,甲公司取得乙公司的股权属于同一控制下的企业合并,甲公司支付的各项合并对价应按其账面价值转出,不产生处置损益,选项A不当选;长期股权投资的入账价值=合并日被合并方在最终控制方合并财务报表中的可辨认净资产账面价值× 持股比例+最终控制方收购被合并方时形成的商誉(若有)=1200×80%+0=960(万元),选项D不当选;长期股权投资的入账价值960万元与合并对价账面价值890万元(300+590)之间的差额70万元应调整资本公积,选项C当选;合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用应于发生时直接计入当期损益(管理费用),选项B当选。甲公司相关会计分录如下: 

借:长期股权投资960

  贷:银行存款300

        无形资产590

        资本公积——股本溢价70

借:管理费用50

  贷:银行存款50

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议