题目
[单选题]居民企业享受减免企业所得税优惠的技术转让,应签订技术转让合同,向境外转让技术的经省级以上(  )认定登记。
  • A.科技部门
  • B.商务部门
  • C.税务部门
  • D.工商部门
本题来源:注会《税法》 模拟试卷二 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:(1)享受优惠的技术转让主体是《企业所得税法》规定的居民企业;(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定;(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定(选项B当选);(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,不属于纳税人应当依法办理个人所得税纳税申报的是(  )。
  • A.取得境外所得
  • B.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款
  • C.非居民个人在中国境内从两处以上取得稿酬所得
  • D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得
答案解析
答案: C
答案解析:

下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项B不当选);(4)取得境外所得(选项A不当选);(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得(选项D不当选);(7)国务院规定的其他情形。

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第2题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税的表述中,正确的有(  )。
  • A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用耕地的,不征收耕地占用税
  • B.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,以每平方米为计量单位
  • C.飞机场跑道减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
  • D.纳税人临时占用耕地,在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,不征收耕地占用税;超过期限未恢复原状的,到期后依法征收耕地占用税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于房产税的有关规定,说法正确的有(  )。
  • A.融资租赁房屋的,以租金总额计征房产税
  • B.以房产投资联营,参与投资利润分红,共担投资风险的,以房产余值计征房产税
  • C.出租的房产,由出租方以租金计征房产税
  • D.出租的房产,由承租方以租金计征房产税
答案解析
答案: B,C
答案解析:融资租赁房屋的,由承租方以房产余值计算房产税,选项A不当选;出租的房产,由出租方按租金计算房产税,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。
  • A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收取货款的当天
  • C.纳税人采取直接收款结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收取预收款的当天
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天,选项B不当选。
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第5题
[组合题]

位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月经营业务如下:

(1)分期收款销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额565万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付一级、二级公路过路费,取得增值税电子普通发票上注明的增值税额0.5万元。

(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。

(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。

(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=690×50%×13%+565÷(1+13%)×13%=109.85(万元)

注:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。答题技巧是如果题目没有明确给出生产工期,即认为按一般的货物计算。本题因设备尚未发出,故取得的预收款350万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:业务(2)的进项税额=54.6+0.5=55.1(万元)
[要求3]
答案解析:

业务(3)的进项税额可以部分抵扣,准予抵扣的进项税额为11.05万元。

注:纳税人购进货物用于新建不动产,其进项税额准予全额抵扣;纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

[要求4]
答案解析:

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)

业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)

[要求5]
答案解析:业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。
[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)准予抵扣的进项税额为3.12万元

注:纳税人购进的固定资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人福利,该进项税额准予全部抵扣。

[要求8]
答案解析:当月的销项税额=109.85+64.35=174.2(万元)
[要求9]
答案解析:当月的进项税额=55.1+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.9(万元)
[要求10]
答案解析:当月的应纳增值税税额=174.2-95.9=78.3(万元)
[要求11]
答案解析:当月的城市维护建设税税额=78.3×5%=3.92(万元)
[要求12]
答案解析:当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=78.3×(3%+2%)=3.92(万元)
[要求13]
答案解析:当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)
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