题目
[不定项选择题]OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有(  )。
  • A.《防止税收协定优惠的不当授予》
  • B.《金融账户涉税信息自动交换标准》
  • C.《消除混合错配安排的影响》
  • D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》
本题来源:2018年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:《金融账户涉税信息自动交换标准》不属于税基侵蚀和利润转移项目的产出成果,选项B不当选。选项A、C、D均属于税基侵蚀和利润转移项目的产出成果,均当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是(  )。
  • A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
  • B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
  • C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
  • D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
答案解析
答案: B
答案解析:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。选项B当选,选项A、C、D不当选。
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第2题
[单选题]某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是(   )。
  • A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
  • B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
  • C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
  • D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,应以房产的公允价值作为被投资方的计税基础,选项A不当选;以房产对外投资确认的转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,选项B不当选;应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,按月或按季预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内申报并预缴税款,选项C不当选;企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得,选项D当选。
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第3题
[单选题]下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是(   )。
  • A.纳税人改变生产经营方式的
  • B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的
  • C.纳税人改变名称的
  • D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人改变生产经营方式、名称、住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的,需要办理变更税务登记手续,选项A、C、D不当选;纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,属于需要办理注销税务登记的情形,选项B当选。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于税法适用原则的有(  )。
  • A.实体法从旧,程序法从新
  • B.层次高的法律优于层次低的法律
  • C.国内法优于国际法
  • D.同一层次的法律中,特别法优于普通法
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税法适用原则包括:(1)法律优位原则;(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则;(5)实体从旧,程序从新原则;(6)程序优于实体原则。选项A、B、D当选,选项C不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题15分。)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2022年7月发生以下业务:

(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公

司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。

(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。

(3)将2017年购置的一处位于外省某市的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。

(4)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。

(5)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。

(6)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。该固定资产既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利项目。

(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

关税完税价格=(200+30)×(1+0.3%)=230.69(万元)

关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)

[要求2]
答案解析:增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)
[要求3]
答案解析:应退税额=80×13%=10.4(万元)
[要求4]
答案解析:

应预缴的增值税=110÷(1+9%)×3%=3.03(万元)

应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)

[要求5]
答案解析:

境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)

[要求6]
答案解析:应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%=15.4(万元)
[要求7]
答案解析:销项税额=300×13%=39(万元)
[要求8]
答案解析:

固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135=167.33(万元)

[要求9]
答案解析:当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-167.33-3.03=-122.28(万元)
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