
本题考查税收负担概述。
依据题干数据,企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同期实现的利润总额×100%=25÷300×100%=8.33%。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查政府预算模式。
全口径预算体系包括一般公共预算【选项B】、政府性基金预算【选项C】、国有资本经营预算【选项D】、社会保险基金预算。社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查政府间财政支出的划分。
统收统支这种办法的主要内容是,地方组织的全部收入统一上缴中央,地方所需的支出统一由中央拨给。地方预算的支出与其组织的收入之间基本上不发生联系。这种办法在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。
因此,本题正确答案为选项A。

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。
甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);
业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);
甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查消费税应纳税额的计算。
甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。
B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查城市维护建设税。
城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。
因此,本题正确答案为选项A。

某饮料生产企业甲(属于制造企业,以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2021年度实现营业收入80000万元,自行核算的2021年度会计利润为5600万元,2022年5月经审核,发现如下事项:
(1)境内自行研发发生研发费用450万元,委托境内某企业进行研发,支付研发费300万元。研发支出未形成无形资产。
(2)投资收益中直接投资非上市居民企业分回的股息200万元。
(3)成本费用中实际发放员工工资15000万元(含支付临时工工资200万元、季节工工资300万元);另根据合同约定支付给劳务派遣公司2000万元,由其发放派遣人员工资。
(4)成本费用中含职工福利费2355万元。
(5)营业外支出共计150万元,其中合同违约金40万元,税收滞纳金5万元,被生态环境主管部门罚款3万元,非广告性质的赞助支出18万元。
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
本题考查企业所得税税收优惠。
企业委托外部机构或个人开展研发活动的支出,按照研发支出的80%计入委托方研发费用,作为加计扣除的计算基数。制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;研发支出应调减的应纳税所得额=(450+300×80%)×100%=690(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税税收优惠。
甲企业直接投资非上市居民企业分回的股息免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业所得税的税前扣除。
临时工工资、季节工工资作为计算职工福利费扣除限额的基数;直接支付给劳务派遣公司的费用作为劳务费支出,不作为计算职工福利费扣除限额的基数。职工福利费扣除限额=15000×14%=2100(万元),小于实际发生额,按限额扣除,应调增应纳税所得额=2355-2100=255(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业所得税的税前扣除。
税收滞纳金、生态环境主管部门罚款、非广告性质的赞助支出不得税前扣除。应调增应纳税所得额=5+3+18=26(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查企业所得税的应纳税额的计算。
甲企业2021年应纳税所得额=5600-690-200+255+26=4991(万元)。甲企业2021年应纳企业所得税额=4991×25%=1247.75(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查税收的职能。
【选项C错误】财政职能或称收入职能是税收首要和基本的职能。
因此,本题正确答案为选项C。

