题目
[单选题]下列不属于我国政府全口径预算体系是(    )。
  • A.社会保障基金预算
  • B.一般公共预算
  • C.政府性基金预算
  • D.国有资本经营预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

全口径预算体系包括一般公共预算【选项B】、政府性基金预算【选项C】、国有资本经营预算【选项D】、社会保险基金预算。社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中修改)制造业企业在开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产,自2021年1月1日后,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的(    )在税前加计扣除。
  • A.75%
  • B.90%
  • C.60%
  • D.100%
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%(2021年1月1日后,制造业为200%)在税前摊销。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]在市场经济条件下,市场在资源配置中起(    )作用。
  • A.决定性
  • B.重要性
  • C.主导
  • D.推进性
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

在市场经济条件下,市场在资源配置中起决定性作用。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]某服装厂系增值税一般纳税人,2019年5月1日采取分期收款方式销售一批服装,服装已经交付,合同约定货款分别于2020年5月1日、2021年5月1日两次等额支付,2019年5月1日该企业账务处理正确的是(    )。
  • A.

    借:长期应收款

    贷:主营业务收入

          未实现融资收益

          应交税费—待转销项税额

  • B.

    借:长期应收款

    贷:主营业务收入

                   未确认融资费用

          应交税费—应交增值税(销项税额)

  • C.

    借:应收账款

    贷:主营业务收入

         未实现融资收益

            应交税费—应交增值税(销项税额)

  • D.

    借:长期应收款

    贷:未确认融资费用

          应交税费—应交增值税(销项税额)

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业销售商品采取分期收款结算方式时,如分期收款发出商品,即商品已经交付,货款分期收回。延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷,企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。正确的账务处理:

(1)交付商品时:

借:长期应收款

  贷:主营业务收入

    未实现融资收益

    应交税费—待转销项税额

借:主营业务成本

  贷:库存商品

(2)按合同约定收到货款时:

借:银行存款

  贷:长期应收款

借:未实现融资收益

  贷:财务费用

借:应交税费—待转销项税额

  贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]财政政策的(    )是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。
  • A.传导机制
  • B.效应
  • C.工具
  • D.目标
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政政策的传导机制。

财政政策的传导机制是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。

甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);

业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);

甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议