题目

答案解析
甲公司应编制的会计分录为:
确认收入时:
借:应收票据 1 130
贷:主营业务收入1 000
应交税费——应交增值税(销项税额)130
同时结转成本:
借:主营业务成本600
贷:库存商品600

拓展练习
履约进度按照已发生的成本占估计总成本的比例确定,履约进度=9 000÷(9 000+41 000)×100%=18%,所以应确认的收入=80 000×18%=14 400(元)。

甲公司2022年12月应确认的劳务收入=240×40%=96(万元)。会计分录如下:
收到乙公司预付合同款:
借:银行存款40
贷:合同负债40
确认收入:
借:应收账款56
合同负债40
贷:主营业务收入96


满足下列条件之一,属于在某一时段内履行的履约义务:
(1)客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。
(2)客户能够控制企业履约过程中在建的商品。
(3)企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。
【知识点拓展】
在某一时段内履行履约义务确认收入
1.判断条件
满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行的履约义务:
(1)客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。
(2)客户能够控制企业履约过程中在建的商品。
(3)企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。
2.确认收入
(1)对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,履约进度不能合理确定的除外。当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。
(2)企业应当考虑商品的性质,采用实际测量的完工进度、评估已实现的结果、时间进度、已完工或交付的产品等产出指标,或采用投入的材料数量、花费的人工工时、机器工时、发生的成本和时间进度等投入指标确定恰当的履约进度,并且在确定履约进度时,应当扣除那些控制权尚未转移给客户的商品和服务。具体计算公式如下:
本期确认收入=交易价格×履约进度-以前会计期间累计确认收入

该企业2021年应确认的收入金额=300×60%-80=100(万元)。









或Ctrl+D收藏本页