题目
本题来源:第六章 第2节 收入的确认与计量
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
该企业2021年应确认的收入金额=300×60%-80=100(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
当合同仅有两个可能结果时,企业按照最可能发生金额预测其有权获取的对价金额,即按照提前完成合同后能够获得的收入金额作为其预测的有权获取的对价金额,所以乙公司应确认的交易价格 = 800 + 150 = 950(万元)。
【知识点拓展】
1.合同中存在可变对价的,企业应当按照期望值或最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数,但包含可变对价的交易价格,应当不超过在相关不确定性消除时,累计已确认收入极可能不会发生重大转回的金额。
2.可变对价最佳估计数的确定:

[注意]
企业不能在两种方法间随意选择。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
当合同中包含两项或多项履约义务时,需要按照各单项履约义务所承诺商品的单独售价的相对比例,将交易价格分摊至各单项履约义务。
A商品应当分摊的交易价格=200÷(200+425)×500=160(万元);
B商品应当分摊的交易价格=425÷(200+425)×500=340(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:合同,是指双方或多方之间订立有法律约束力的权利义务的协议,包括书面形式、口头形式以及其他形式。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页