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题目
[单选题]自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限为(    )年。
  • A.5
  • B.10
  • C.15
  • D.20
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的计税依据。

自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:财政税收押题卷(二)
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第1题
[单选题]目前在我国财政预算管理中,作为冲减财政收入的财政补贴项目是(    )。
  • A.企业亏损补贴
  • B.价格补贴
  • C.职工生活补贴
  • D.财政贴息
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政补贴支出。

价格补贴与企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为支出项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。1986年以后价格补贴改为在财政支出中列支,企业亏损补贴依然是作为冲减收入处理。

因此,本题正确答案为选项A。

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第2题
[单选题]L公司是甲国居民纳税人,本年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税税额为(    )万元。
  • A.4.0
  • B.20.0
  • C.26.0
  • D.28.8
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已缴纳的所得税视为费用在应税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

依据题干数据,L公司在乙国已缴纳的所得税税额=20×20%=4(万元)。

                        L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。

                        L公司在甲国的应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]下列关于增值税进项税额申报抵扣时间的说法,错误的是(    )。
  • A.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,应当自开具之日起360日内认证,并在规定的时间内向主管税务机关申报抵扣进项税额
  • B.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过各省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认
  • C.增值税一般纳税人取得2016年12月31日及以前开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票,超过认证确认、稽核比对、申报抵扣期限,但符合规定条件的,仍可按照相关规定,继续抵扣进项税额
  • D.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

【选项A错误】自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过各省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[单选题]下列转移支付项目中,属于一般性转移支付的是(    )。
  • A.共担类转移支付
  • B.委托类转移支付
  • C.引导类转移支付
  • D.农村税费改革转移支付
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

一般性转移支付主要包括均衡地区间财力差距的均衡性转移支付,对革命老区、民族地区、边疆地区、贫困地区的财力补助,其他一般性转移支付,如作为国家增支减收政策配套措施的调整工资转移支付、农村税费改革转移支付等。

【选项A、B、C错误】按照事权和支出责任划分,专项转移支付包括委托类、共担类、引导类、救济类、应急类五类。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[组合题]

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2023年11月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50 000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3 000元,并取得其开具的增值税专用发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140 000元,本月生产领用价值90 000元的农机零配件。

(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85 000元;企业将10月份外购的一批钢材用于职工福利,成本70 000元,其中含运费成本2 790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430 000元,另收取包装费15 000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39 000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35 100元。

企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、 违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

农机适用增值税税率为9%。

依据题干数据,业务4:销项税额=430 000×9%+15 000÷(1+9%)×9%=39 938.53(元)

                        业务5:销项税额=39 000÷(1+13%)×13%=4 486.73(元)

                        业务6:销项税额=35 100÷(1+13%)×13%=4 038.05(元)

                        11月该企业销项税额=39 938.53+4 486.73+4 038.05=48 463.31(元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务2:进项税额=140 000×13%=18 200(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,不得计算进项税额抵扣,已抵扣的,需作进项税额转出处理。

依据题干数据,业务3:进项税额转出=(70 000-2 790)×13%+2 790×9%=8 988.4(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务1:进项税额=3 000×9%=270(元)

                        业务2:进项税额=140 000×13%=18 200(元)

                        11月该企业应纳增值税额=48 463.31-(270+18 200-8 988.4)=38 981.71(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

【选项C错误】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,按照新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

【选项D错误】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额丙计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

因此,本题正确答案为选项CD。

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