题目

答案解析
选项B、C均属于与资产相关的政府补助,在总额法下应当计入递延收益;在净额法下,直接冲减资产的账面价值,不影响2×21年当期损益。

拓展练习
市场参与者对非金融资产定价时,通常会考虑该资产的地理位置和环境、 使用功能、结构、新旧程度、可使用状况等,因此企业按规定对非金融资产进行公允价 值计量时,也应考虑这些特征。选项 A、B、C、D 均当选。

更新改造后的M机器设备的入账金额=700+80+200=980(万元),选项B当选。

本题表述正确。

2×20年2月20日支付投标材料制作费的会计分录如下:
借:管理费用 2
贷:银行存款 2
判断:不应扣除罚款。
理由:甲公司估计按期完工的概率为90%,很可能按期完工,支付罚款的可能性很小,满足在不确定性消除之后,累计已确认的收入极可能不会发生重大转回的要求。
2×20年4月10日收到乙公司预付工程款的会计分录如下:
借:银行存款 2000
贷:合同负债 2000
2×20年实际发生工程成本的会计分录如下:
借:合同履约成本 1440
贷:原材料 800
应付职工薪酬 640
2×20年12月31日的工程履约进度=1440/(1440+960)×100%=60%
2×20年12月31日应确认的收入=2995×60%=1797(万元)
2×21年12月20日应确认的收入=2995-1797=1198(万元)
2×21年12月20日应结转的成本=2300-1440=860(万元)

甲公司2×20年1月1日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元);
判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本6000万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额6400万元(32000×20%),差额400万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。
相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本 6000
贷:银行存款 6000
借:长期股权投资——投资成本 400
贷:营业外收入 400
甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整 570
贷:投资收益 570
2×21年5月10日确认应收现金股利的会计分录如下:
借:应收股利 100
贷:长期股权投资——损益调整 100
2×21年5月15日收到现金股利的会计分录如下:
借:银行存款 100
贷:应收股利 100
甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整 390
贷:投资收益 390









或Ctrl+D收藏本页