题目
计算甲公司2×20年1月1日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本,判断公司是否需要对该长期股权投资的初始投资成本进行调整,并编制相关会计分录。
计算甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制相关会计分录。
分别编制甲公司2×21年5月10日确认应收现金股利和2×21年5月15日收到现金股利的相关会计分录。
计算甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制相关会计分录。

答案解析
甲公司2×20年1月1日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元);
判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本6000万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额6400万元(32000×20%),差额400万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。
相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本 6000
贷:银行存款 6000
借:长期股权投资——投资成本 400
贷:营业外收入 400
甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整 570
贷:投资收益 570
2×21年5月10日确认应收现金股利的会计分录如下:
借:应收股利 100
贷:长期股权投资——损益调整 100
2×21年5月15日收到现金股利的会计分录如下:
借:银行存款 100
贷:应收股利 100
甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整 390
贷:投资收益 390

拓展练习
选项B、C均属于与资产相关的政府补助,在总额法下应当计入递延收益;在净额法下,直接冲减资产的账面价值,不影响2×21年当期损益。

本题表述正确。

企业变更固定资产预计使用年限属于会计估计变更,应当采用未来适用法进行处理,不进行追溯调整。本题表述错误。

借:投资性房地产——成本16000
累计折旧900
贷:固定资产15000
其他综合收益1900
借:其他综合收益475
贷:递延所得税负债475
借:投资性房地产——公允价值变动200
贷:公允价值变动损益200
2×21年12月31日,该办公楼账面价值为16200万元,计税基础为13800万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16200-13800)×25%-475=125(万元)。
借:所得税费用125
贷:递延所得税负债125
借:交易性金融资产——成本1000
投资收益10
贷:银行存款1010
借:公允价值变动损益200
贷:交易性金融资产——公允价值变动200
2×21年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1000-800)×25%=50(万元)。
借:递延所得税资产50
贷:所得税费用50
借:营业外支出140
贷:预计负债140
2×21年12月31日,甲公司预计负债账面价值为140万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=140×25%=35(万元)。
借:递延所得税资产35
贷:所得税费用35
本期准予税前扣除的业务宣传费=6000×15%=900(万元),税法准予以后年度结转的业务宣传费=1000-900=100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=100×25%=25(万元)
借:递延所得税资产25
贷:所得税费用25









或Ctrl+D收藏本页