题目
本题来源:2022年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生巨额经营亏损,属于非调整事项,不应当调整资产负债表日的财务报表,但由于该事项重大,对财务报告使用者具有重大影响,应当在报表附注中披露。本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2x21年12月31日, 该债券投资的账面价值=1947×(1+6%)-2000×5%=1963.82(万元),选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
更新改造后的M机器设备的入账金额=700+80+200=980(万元),选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
剩余6台W设备的账面价值=1000×6×7.5=45000(元人民币),可变现净值=800×6×7.0=33600(元人民币);甲公司2×21年12月31日对W设备应计提的存货跌价准备=45000-33600=11400(元人民币)。选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
甲基金会的相关会计处理如下:
12月1日,不满足捐赠收入的确认条件,不需要进行账务处理。
12月10日,收到捐赠款时:
借:银行存款等100
贷:捐赠收入——限定性收入100
12月10日,购买防疫物资时:
借:业务活动成本——限定性费用80
贷:银行存款80
12月31日,限制性捐赠收入的限制在确认收入的当期得以完全解除,将其转为非限定性捐赠收入:
借:捐赠收入——限定性收入20
贷:捐赠收入——非限定性收入20
12 月 31 日,期末结转收入
借:捐赠收入——限定性收入 80
——非限定性收入 20
贷:限定性净资产80
非限定性净资产 20
综上,选项 B、C、D 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页