题目
本题来源:2022年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
企业变更固定资产预计使用年限属于会计估计变更,应当采用未来适用法进行处理,不进行追溯调整。本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
市场参与者对非金融资产定价时,通常会考虑该资产的地理位置和环境、 使用功能、结构、新旧程度、可使用状况等,因此企业按规定对非金融资产进行公允价 值计量时,也应考虑这些特征。选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
该设备划分为持有待售类别前的账面价值=3450-(3450-50)÷20x5=2600(万元),选项A不当选;2x21年度,该设备应计提折旧金额=(3450-50)÷20=170(万元),选项B当选;2x21年年末该设备应确认的减值损失=2600-(2560-60)=100(万元),资产负债表日持有待售资产项目中列报的金额为2500万元,选项C、D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
甲公司资产负债表中预计负债项目的金额=350+20000×1.5%-400=250(万元),选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
如果出售部分权益性投资后企业仍拥有对子公司的控制权,在拟出售阶段对此类投资仍应将其整体作为长期股权投资核算,不将拟出售的部分划分为持有待售类别。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页