题目

答案解析
(1)M商品的可变现净值=480-5=475(万元),低于M商品成本500万元,需计提存货跌价准备=500-475=25(万元);(2)由于N原材料专门用于生产P产成品,P产成品没有发生减值,不需对N原材料计提减值准备;(3)因年初甲公司存货跌价准备的余额为零,年末对存货应计提存货跌价准备25万元,选项A当选。

拓展练习
选项 A,属于短期薪酬(非累积带薪缺勤);选项 B,实施职工内部退休计划的,在其正式退休日期之前应当比照辞退福利处理,在其正式退休日期之后应当按照离职后福利处理;选项 C,属于离职后福利(设定提存计划);选项 D,属于辞退福利。选项 C 当选。

甲公司2x21年度应确认的租金收入=(10×15-3)×(6÷12)=73.5(万元),选项A当选。

选项B、C均属于与资产相关的政府补助,在总额法下应当计入递延收益;在净额法下,直接冲减资产的账面价值,不影响2×21年当期损益。

甲基金会的相关会计处理如下:
12月1日,不满足捐赠收入的确认条件,不需要进行账务处理。
12月10日,收到捐赠款时:
借:银行存款等100
贷:捐赠收入——限定性收入100
12月10日,购买防疫物资时:
借:业务活动成本——限定性费用80
贷:银行存款80
12月31日,限制性捐赠收入的限制在确认收入的当期得以完全解除,将其转为非限定性捐赠收入:
借:捐赠收入——限定性收入20
贷:捐赠收入——非限定性收入20
12 月 31 日,期末结转收入
借:捐赠收入——限定性收入 80
——非限定性收入 20
贷:限定性净资产80
非限定性净资产 20
综上,选项 B、C、D 当选。

借:研发支出——费用化支出950
贷:原材料300
应付职工薪酬400
累计折旧250
借:管理费用950
贷:研发支出——费用化支出950
借:研发支出——资本化支出900
贷:原材料420
应付职工薪酬300
累计折旧180
借:无形资产900
贷:研发支出——资本化支出900
判断:A专有技术发生减值。
理由:2×20年12月31日,A专有技术的账面价值=900-900/5×1.5=900-270=630(万元),高于可收回金额510万元,因此A专有技术发生减值,应计提的减值金额=630-510=120(万元)。
相关会计分录如下:
借:资产减值损失120
贷:无形资产减值准备120
借:原材料(420+80)500
累计摊销(270+510/3×6/12)355
无形资产减值准备120
资产处置损益5
贷:无形资产900
银行存款80









或Ctrl+D收藏本页