题目

答案解析
市场参与者对非金融资产定价时,通常会考虑该资产的地理位置和环境、 使用功能、结构、新旧程度、可使用状况等,因此企业按规定对非金融资产进行公允价 值计量时,也应考虑这些特征。选项 A、B、C、D 均当选。

拓展练习
选项C,资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收入,属于资产负债表日后调整事项。

选项A,以存货换取土地使用权,适用收入准则;选项B,支付补价80万元,80/(170+80)=32%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项C,以摊余成本计量的应收票据属于货币性资产,不适用非货币性资产交换准则;选项D,换入换出资产均为非货币性资产,且支付补价的比例=30/320=9.38%<25%,适用非货币性资产交换准则进行会计处理。选项D当选。

选项B、C均属于与资产相关的政府补助,在总额法下应当计入递延收益;在净额法下,直接冲减资产的账面价值,不影响2×21年当期损益。

甲基金会的相关会计处理如下:
12月1日,不满足捐赠收入的确认条件,不需要进行账务处理。
12月10日,收到捐赠款时:
借:银行存款等100
贷:捐赠收入——限定性收入100
12月10日,购买防疫物资时:
借:业务活动成本——限定性费用80
贷:银行存款80
12月31日,限制性捐赠收入的限制在确认收入的当期得以完全解除,将其转为非限定性捐赠收入:
借:捐赠收入——限定性收入20
贷:捐赠收入——非限定性收入20
12 月 31 日,期末结转收入
借:捐赠收入——限定性收入 80
——非限定性收入 20
贷:限定性净资产80
非限定性净资产 20
综上,选项 B、C、D 当选。

借:投资性房地产——成本16000
累计折旧900
贷:固定资产15000
其他综合收益1900
借:其他综合收益475
贷:递延所得税负债475
借:投资性房地产——公允价值变动200
贷:公允价值变动损益200
2×21年12月31日,该办公楼账面价值为16200万元,计税基础为13800万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16200-13800)×25%-475=125(万元)。
借:所得税费用125
贷:递延所得税负债125
借:交易性金融资产——成本1000
投资收益10
贷:银行存款1010
借:公允价值变动损益200
贷:交易性金融资产——公允价值变动200
2×21年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1000-800)×25%=50(万元)。
借:递延所得税资产50
贷:所得税费用50
借:营业外支出140
贷:预计负债140
2×21年12月31日,甲公司预计负债账面价值为140万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=140×25%=35(万元)。
借:递延所得税资产35
贷:所得税费用35
本期准予税前扣除的业务宣传费=6000×15%=900(万元),税法准予以后年度结转的业务宣传费=1000-900=100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=100×25%=25(万元)
借:递延所得税资产25
贷:所得税费用25









或Ctrl+D收藏本页