题目
[组合题]某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:报销明细表序号票据类型票面总额票据张数报销人备注金额税额价税合计1收费公路通行费增值税电子普通发票600186181司机张某人事部人员到某市出差2三峡过闸通行费发票3150315010销售员李某公司销售货物的运输3境内飞机行程单337033702副总方某出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元4高铁票5200520010业务管理部赵某等5人到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师合计12320181233823要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]请分别计算各报销事项中可抵扣的进项税额。
[要求2]请写出相应会计分录。
本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。

②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。

③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。 

④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。

[要求2]
答案解析:

①事项 1: 

借:管理费用 600    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 18 

    贷:库存现金/银行存款 618 

②事项 2: 

借:销售费用 3000    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 150 

    贷:库存现金/银行存款 3150

③事项 3: 

借:管理费用 3100    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 270 

    贷:库存现金/银行存款 3370 

④事项 4:

借:管理费用 4856.51   

       应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49 

    贷: 库存现金/银行存款 5200

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拓展练习
第1题
[单选题]

税务师事务所接受行政机关、司法机关委托,指派有资质的涉税服务人员,依法对纳税人、扣缴义务人等纳税情况进行审查,并作出专业结论,属于(  )业务。

  • A.税收策划
  • B.纳税情况审查
  • C.专业税务顾问
  • D.涉税鉴证
答案解析
答案: B
答案解析:纳税情况审查业务,是指税务师事务所接受行政机关、司法机关委托,指派所在税务师事务所有资质的涉税服务人员,依法对纳税人、扣缴义务人等纳税情况进行审查并作出专业结论。
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第2题
[单选题]

企业支付增值税税控系统专用设备的技术维护费用,按规定抵减的增值税应纳税额,贷记的科目是(  )。

  • A.

    营业外收入

  • B.

    应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  • C.

    管理费用

  • D.

    其他收益

答案解析
答案: C
答案解析:

企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。

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第3题
[不定项选择题]

下列选项中,不计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税的有(  )。

  • A.政策性拆迁收入
  • B.股东划入资产,协议约定作为资本金,企业计入资本公积
  • C.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业作为国家资本金计入实收资本
  • D.国债利息收入
  • E.已作坏账损失处理后又收回的应收款项
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项 A,企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算,将搬迁收入计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税;选项 D,计入企业收入总额,但属于免税收入,在计算缴纳企业所得税时应纳税调减;选项 E,计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税

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第4题
[不定项选择题]

纳税人、扣缴义务人发生下列税收违法行为,可被处以相关税款50%以上5倍以下罚款的有(  )。

  • A.抗税
  • B.逃避追缴欠税
  • C.应扣未扣税款
  • D.骗取出口退税
  • E.偷税
答案解析
答案: B,E
答案解析:选项 A,处以拒缴税款 1 倍以上 5 倍以下的罚款;选项 C,处应扣未扣税款50% 以上 3 倍以下的罚款;选项 D,处以 1 倍以上 5 倍以下的罚款。
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第5题
[组合题]

某公司为增值税小规模纳税人,增值税按季度申报缴纳。2023年7月至9月销售业务取得款项及相关支出情况为:

(1)销售货物收款15万元。

(2)销售建筑服务收款30万元,同时向其他建筑企业支付分包款18万元。

(3)将公司门面房出售收款330万元,该门面房购置原价180万元,已累计计提折旧60万元。假定该公司2023年7月至9月所有销售业务均开具增值税普通发票。

请依次简要回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:自 2023 年1月1日至 2027年 12 月 31 日,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10 万元(以1 个季度为1 个纳税期的,季度销售额未超过30 万元) 的,免征增值税。
[要求2]
答案解析:

①适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以“差额后”的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计季度销售额超过 30万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过 30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

 ②销售货物、提供建筑服务,符合免税条件。

销售货物销售额15万元;提供建筑服务销售额 =30-18=12(万元);合计 =15+12=27(万元)< 30万元,符合免税条件。

出售不动产的销售额 =330-180=150(万元),应缴纳增值税。 

[要求3]
答案解析:

销售门面房应缴纳增值税 =(330-180)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)

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