题目
[不定项选择题]根据资源税法规定,下列属于由省级人民政府决定减免税情形的有(  )。
  • A.铜矿业开采低品位矿
  • B.天然气企业开采天然气
  • C.铁矿业开采共伴生矿
  • D.盐业企业生产无碘海盐
本题来源:注会《税法》真题(一) 点击去做题
答案解析
答案: A,C
答案解析:

可由省、自治区、直辖市人民政府决定减免资源税的有:(1)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的。(2)纳税人开采共伴生矿(选项C当选)、低品位矿(选项A当选)、尾矿。

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拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,在发生当期扣除。借款费用应予以资本化的金额=3 000×4.35%÷12×10=108.75(万元)。
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第2题
[不定项选择题]关于房产税房产原值的确认,符合规定的有(  )。
  • A.与房屋不可割舍的暖气设备价值计入房产原值
  • B.房屋内可移动的家具的价值计入房产原值
  • C.房屋扩建的相应增加房产原值
  • D.宗地容积率低于0.5的,以房产建筑面积的2倍计算土地面积并确定地价计入房产原值
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。可移动的家具不计入房产原值,选项B不当选。
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第3题
[不定项选择题]正常生产经营下,重大税收违法失信主体申请提前停止公布信息,税收机关不予停止的情形有(  )。
  • A.被确定为失信主体后,因发生逃避追缴欠税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • B.被确定为失信主体后,因发生骗取出口退税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • C.5年内被确定为失信主体2次以上的
  • D.失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的,失信主体可以向作出确定失信主体决定的税务机关申请提前停止公布失信信息。
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第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

A公司在我国构成常设机构。

理由:对于缔约国一方企业在缔约国对方的建筑工地,建筑、装配、安装工程,或者与其有关的监督管理活动,仅在此类工地、工程或活动持续时间为6个月以上的,构成常设机构。本题中,A公司在境内提供建筑安装服务,服务开始时间为2023年2月15日,完成时间为2023年9月30日,该活动持续时间连续达到6个月以上,因此构成常设机构。

[要求2]
答案解析:可以核定的利润率区间为15%~30%。
[要求3]
答案解析:A公司应当自项目合同签订之日起30日内,向项目所在地税务机关办理税务登记。
[要求4]
答案解析:A公司应当在项目完工、离开中国境内前15日内,向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记。
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第5题
[组合题]

位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年5月,经营业务如下:

(1)采用还本销售方式销售空调1 000台,不含税价格6 000元/台。合同约定6个月后全额退款。款项已收,已开具增值税发票。

(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金30万元。购卡人当月未消费。

(3)批发销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票10万元,对其单独核算。

(4)签订3年期租赁合同,出租上月购置的当地写字楼。合同约定租赁期3年,不含税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含税租金120万元,尚未开具发票。

(5)因当期某品牌厨具销售良好,按销售额向供货方收取返还收入5万元。该批厨具的进项税额已抵扣。

(6)进口高档化妆品一批,关税计税价格为170万元。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)采购酒水一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元。

(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元、税额0.48万元。

(9)购进商品一批,取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.13万元。当月因管理不善霉烂变质。

(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)业务(1)的销项税额= 1 000×6 000×13%÷10 000 = 78(万元)。


[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要在5月缴纳增值税。

理由:单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要在5月缴纳增值税。

理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额=120×9%=10.8(万元)

业务(4)应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)

[要求5]
答案解析:该大型超市向供货方收取的返还收入,应冲减当期增值税进项税金。
[要求6]
答案解析:

进口环节已缴纳的关税=170×50%=85(万元)

进口环节已缴纳的消费税=170×(1+50%)÷(1-15%)×15%=45(万元)

进口环节已缴纳的增值税=170×(1+50%)÷(1-15%)×13%=39(万元)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣的进项税额=39+26+0.48-5÷(1+13%)×13%=64.9(万元)
[要求8]
答案解析:

销项税额=78+10.8=88.8(万元)

5月应申报缴纳的增值税=88.8-64.9=23.9(万元)

[要求9]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=23.9×5%=1.195(万元)

5月应缴纳的教育费附加=23.9×3%=0.717(万元)

5月应缴纳的地方教育附加=23.9×2%=0.478(万元)

或:5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加合计数=23.9×(5%+3%+2%)=2.39(万元)

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