本题考查企业所得税中年度收入总额的检查。
对于销售中的折扣,首先要区分商业折扣和现金折扣,商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金融,而现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。
本题考查个人所得税的专项附加扣除。
纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1 000元的标准定额扣除。非全日制研究生不符合扣除标准,故不能扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3 600元定额扣除。
2020年,天津居民王某购入一套85平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价为300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价为500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金为每月1万元。此外,11月王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元,证券(股票)交易印花税税率为1‰。12月,王某将10月购入的第二套住房与张某180平方米的住房交换,并支付给张某100万元差价款,随后王某将此套180平方米的住房租给了李某。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查契税的减免。
对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。因此,依据题干数据,第一套房产应纳契税=300×1%=3(万元)。
本题考查契税的减免。
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。因此,依据题干数据,第二套房产应纳契税=500×2%=10 (万元)。
本题考查房产税的税率。
为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2020年租期共计2个月,应缴纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
本题考查印花税应纳税额的计算。
证券交易的计税依据为成交金额。依据题干数据,应缴纳印花税=80 000×1‰=80(元)。
本题考查契税的征税范围。
房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。因此,12月发生的房屋交换应由王某缴纳契税。
根据环境保护税法律制度,暂免征收环境保护税的有( )。
本题考查环境保护税的税收优惠。
有以下情形的,暂予免征环境保护税:①农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的(选项E);②机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的(选项A);③依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准的(选项C);④纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的(选项B);⑤国务院批准免税的其他情形。
本题考查反映财政支出规模变化的指标。
财政支出增长弹性系数是指支持增长率与GDP增长率之比。用公式表示为:Eg=∆G(%)/∆GDP(%)。依据题干数据,财政支出增长弹性系数=[(325-300)÷300]÷[(1 065-1 000)÷ 1 000] ≈1.282。
税负转嫁最典型、最普遍的形式是( )。
本题考查税负转嫁的形式。
税负转嫁的基本形式有以下四种:前转、后转、消转和税收资本化。其中,前转亦称“顺转”,是指纳税人在进行货物或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。前转是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在货物和劳务征税上。