题目
[不定项选择题]下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。
  • A.

    接受房屋投资入股的乙企业

  • B.

    以自有房屋抵债的甲企业

  • C.

    出让土地使用权的自然资源局

  • D.

    以预付集资建房款方式承受房屋的李某

本题来源:第十章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

契税应由承受土地、房屋权属的一方缴纳。

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拓展练习
第1题
[单选题]

甲向乙借款110万元,后因甲没有足够的货币资金,甲以一套价值100万元(不含增值税)的房产抵偿所欠乙债务并支付差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。

  • A.

    甲应缴纳契税3万元

  • B.

    甲应缴纳契税3.3万元

  • C.

    乙应缴纳契税3万元

  • D.

    乙应缴纳契税2.7万元

答案解析
答案: C
答案解析:

契税由房屋权属承受人乙缴纳,以房产抵债,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

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第2题
[单选题]

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是(  )。

  • A.

    自合同约定收款之日起15日内

  • B.

    自实际收到款项之日起10日内

  • C.

    自转让房地产合同签订后7日内

  • D.

    自向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

答案解析
答案: C
答案解析:

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后7日内。

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第3题
[不定项选择题]

对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    房地产开发企业的预提费用,可以照章扣除

  • B.

    税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

  • C.

    地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  • D.

    房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

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第4题
[不定项选择题]

下列房产不需要缴纳土地增值税的有(  )。

  • A.

    代建完成的厂房

  • B.

    尚在抵押期间的厂房

  • C.

    相互交换的办公楼

  • D.

    法定继承人依法继承的房屋

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

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第5题
[组合题]

某加工零配件企业2021年6月5日转让其位于郊区的一栋空置厂房,取得不含增值税销售收入3200万元。2011年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额700万元,能提供已支付的地价款凭据,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2500万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加360万元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该零配件加工企业应在6月12日前进行土地增值税的纳税申报。

[要求2]
答案解析:

旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

评估价格=2500×60%=1500(万元)

[要求3]
答案解析:

纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

扣除项目金额合计数=1500+700+360=2560(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=3200-2560=640(万元)

增值额与扣除项目金额的比率=640÷2560×100%=25%,适用税率为30%。

应缴纳的土地增值税=640×30%=192(万元)

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