题目
本题来源:第三节 其他税种纳税申报代办
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
选项C,土地承包经营权和土地经营权的转移不属于契税的征税范围。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:2025年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=120×55%×(1-30%)×1.2%×10000×6÷12+5×10000×12%=8772(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,应由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项A,房产原值的具体扣除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;选项C,个人所有的非营业用房免征房产税,营业用房或出租的用房照章征税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项C当选,自2024年12月1日起,个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米及以下的,减按1%征收契税;个人购买家庭唯一住房,面积为140平方米以上的,减按1.5%征收契税。个人购买家庭第二套改善性住房,面积为140平方米及以下的,减按1%征收契税;个人购买家庭第二套改善性住房,面积为140平方米以上的,减按2%征收契税。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
涉及印花税和契税。
应纳印花税=40000000×0.05%=20000(元)
应纳契税=40000000×3%=1200000(元)
[要求2]
答案解析:
涉及印花税和房产税。
应纳印花税=2400000×0.1%=2400(元)
应纳房产税=10000000×(1-30%)×1.2%÷12×7+1200000÷12×5×12%=49000+60000=109000(元)
[要求3]
答案解析:预缴土地增值税=62000000×2%=1240000 (元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页