题目

[不定项选择题]下列情形中, 债券的实际利率与票面利率不一致的有(  )。
  • A.

    债券溢价发行,每年年末付息一次,到期一次偿还本金

  • B.

    债券折价发行,按年复利计息,到期一次还本付息

  • C.

    债券按面值发行,每年年末付息一次,到期一次偿还本金

  • D.

    债券按面值发行,按年复利计息,到期一次还本付息

本题来源:2021年中级《财务管理》真题一 点击去做题

答案解析

答案: A,B
答案解析:

“每年年末付息一次, 到期一次偿还本金”和“按年复利计息,到期一次还本付息”,在实质上是相同的。债券按面值发行的情况下,实际利率与票面利率一致。 溢价发行的情况下,实际利率低于票面利率。折价发行的情况下,实际利率高于票面利率。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

边际贡献率=1-变动成本率=40%,安全边际率=1-盈亏平衡作业率=1-70%=30%,销售利润率=40%×30%=12%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

目标利润的变动会影响实现目标利润的销售量或销售额,不影响盈亏平衡点的销售额。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司股票的必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf)=5%+2×(10%-5%)=15%

[要求2]
答案解析:

甲公司股票的价值=2×(P/A,15%,3)+2×(1+10%)/(15%-10%)×(P/F,15%,3)=33.50(元/股)

[要求3]
答案解析:

甲公司股票的价值33.50元/股大于股票当前的市场价格32元/股,甲公司股票值得投资。

点此查看答案
第5题
[单选题]

某公司当前的速动比率大于1,若用现金偿还应付账款,则对流动比率与速动比率的影响是()。

  • A.

    流动比率变小,速动比率变小

  • B.

    流动比率变大,速动比率不变

  • C.

    流动比率变大速动比率变大

  • D.

    流动比率不变速动比率变大

答案解析
答案: C
答案解析:

使用现金偿还应付账款,会使速动资产、流动负债减少相同的金额。速动比率大于1,分子分母减少相同的数值后,速动比率变大;速动比率大于1,流动比率也是大于1,使用现金偿还应付账款,也会使得流动资产、流动负债减少相同数值,流动比率变大。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议