题目

答案解析
2020年可发放的现金股利=2500-3000×55%=850 (万元)

拓展练习

银行借款的筹资特点包括:(1)筹资速度快。(2)资本成本较低。(3) 筹资弹性(或灵活性)较大。(4)限制条款多。(5)筹资数额有限。此外,银行借款可以发挥财务杠杆的作用。与普通股筹资相比,银行借款的财务风险较大。选项A不当选。

甲公司股票的必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf)=5%+2×(10%-5%)=15%
甲公司股票的价值=2×(P/A,15%,3)+2×(1+10%)/(15%-10%)×(P/F,15%,3)=33.50(元/股)
甲公司股票的价值33.50元/股大于股票当前的市场价格32元/股,甲公司股票值得投资。

①息税前利润=45000×(240-200)-1200000=600000(元)
②盈亏平衡点销售量=1200000/(240-200)=30000(件)
盈亏平衡点销售额=30000×240=7200000(元)
①经营杠杆系数=45000×(240-200)/600000=3
②财务杠杆系数=600000/(600000-4000000×5%)=1.5
③总杠杆系数=3×1.5=4.5
2020年每股收益=(600000-4000000×5%)×(1-25%)/800000=0.38(元/股)
①盈亏平衡点销售量=1800000/(240-150)=20000(件)
②安全边际率=1-20000/45000=55.56%
③息税前利润=45000×(240-150)-1800000=2250000(元)
(EBIT-4000000×5%-6000000×6%)×(1-25%)/800000=(EBIT-4000000×5%)×(1-25%)/(800000+200000)
解得:每股收益无差别点EBIT=2000000(元)
生产线更新后息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,甲公司应选择向银行借款的融资方案。

实现目标利润业务量= (固定成本+目标利润)/ (单价-单位变动成本) = (30000+60000)/(60-20)=2250 (件)。









或Ctrl+D收藏本页