题目

答案解析
公司采用股票期权激励高管,在行权期内,如果股价高于行权价格,激励对象可以通过行权获得市场价与行权价格差带来的收益。

拓展练习
零基预算法的缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高;二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。

直接材料预算以生产预算为基础编制,同时要考虑原材料存货水平,其主要内容有材料的单位产品用量、生产需用量、期初和期末材料存量等。选项C当选。

①息税前利润=45000×(240-200)-1200000=600000(元)
②盈亏平衡点销售量=1200000/(240-200)=30000(件)
盈亏平衡点销售额=30000×240=7200000(元)
①经营杠杆系数=45000×(240-200)/600000=3
②财务杠杆系数=600000/(600000-4000000×5%)=1.5
③总杠杆系数=3×1.5=4.5
2020年每股收益=(600000-4000000×5%)×(1-25%)/800000=0.38(元/股)
①盈亏平衡点销售量=1800000/(240-150)=20000(件)
②安全边际率=1-20000/45000=55.56%
③息税前利润=45000×(240-150)-1800000=2250000(元)
(EBIT-4000000×5%-6000000×6%)×(1-25%)/800000=(EBIT-4000000×5%)×(1-25%)/(800000+200000)
解得:每股收益无差别点EBIT=2000000(元)
生产线更新后息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,甲公司应选择向银行借款的融资方案。

“每年年末付息一次, 到期一次偿还本金”和“按年复利计息,到期一次还本付息”,在实质上是相同的。债券按面值发行的情况下,实际利率与票面利率一致。 溢价发行的情况下,实际利率低于票面利率。折价发行的情况下,实际利率高于票面利率。

营业毛利率= (8000-6400) /8000=20%
应收账款周转率=8000/[ (600+1400) /2]=8 (次)
存货周转率=6400/[ (800+2400) /2]=4 (次)
存货周转天数=360/4=90 (天)
营运资金的增加额= (4000-1600) - (1600-1000) =1800 (万元)
现金比率= (150+50) /1600=0.13










或Ctrl+D收藏本页