题目
[组合题]某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。 (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。 (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。 (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。 (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。 (5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。 根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额(    )元。
  • A、5 100
  • B、117 000
  • C、158 100
  • D、1 589 673
[要求2]本月允许抵扣的增值税进项税额为(    )元。
  • A、54 000
  • B、58 000
  • C、58 500
  • D、85 000
[要求3]视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为(    )元。
  • A、20 000
  • B、220 000
  • C、240 000
  • D、2 600
[要求4]本月应缴纳增值税(    )元。
  • A、88 400
  • B、114 354.37
  • C、117 300
  • D、119 000
本题来源:2020年《财政税收》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照(    )的预征率预缴增值税。
  • A.10%
  • B.8%
  • C.5%
  • D.3%
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税简易办法应纳税额的计算。

房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

点此查看答案
第2题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)下列关于“公共劳务”收费法的说法中,错误的是(    )。
  • A.政府通过制定价格,提高财政支出效益
  • B.高价政策可以抑制消费
  • C.政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益
  • D.该方法只适用于可以买卖的、采用定价收费方法管理的公共服务部门
答案解析
答案: C
答案解析:“公共劳务”收费法的目的是有效地、节约地使用公共劳务,而“成本—效益”分析法和“最低费用”选择法的目的是对财政支出备选方案的选择。选项C错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂只有一个污水口排放且直接向黄河排放污水,已安装使用符合国家固定和监测规范的污染物自动监测设备。2020年5月,该排放口共排放污水8万吨,应税污染物当量为1 000,该厂应纳环境保护税为(    )元。(该厂所在省的水污染物税率为5元/污染当量)
  • A.1 000
  • B.5 000
  • C.80 000
  • D.400 000
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税应纳税额的计算。

环境保护税应纳税额的计算公式如下:应税水污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额。依据题干数据,该厂应纳环境保护税=1 000×5=5 000(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]按照现行个人所得税法的规定,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有(    )。
  • A.偶然所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.经营所得
  • D.劳务报酬所得
  • E.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查个人所得税的税率。

综合所得适用超额累进税率,其中包括工资、薪金所得(选项B);劳务报酬所得(选项D);稿酬所得;特许权使用费所得。经营所得(选项C)适用超额累进税率。选项A、E适用比例税率,税率为20%。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元。2019年4月,甲企业的有关财务资料如下。 

(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 

(2)将自产产品200件捐赠给山区。 

(3)销售产品1 000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20 000元。另外收包装物押金10 000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 

(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1 000 000元。 

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为13%。应交税费(销项税额)= [(800×100)/(1+13%)]×13%≈9 203.54(元)。主营业务收入=80 000-9 203.54=70 796.46 (元)。因此,甲企业销售产品给小规模纳税人应做的账务处理如下:

 借:应收账款  80 000 

       贷:主营业务收入  70 796. 46 

              应交税费—交增值税(销项税额)  9 203.54

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

单位或个体工商户将自产的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售货物,征收增值税。依据题干数据,甲企业捐赠自产产品应交税费=(800×200)÷(1+13%) ×13%≈18 407.08(元)。因此,该账务处理如下: 

借:营业外支出  118 407.08 

      贷:库存商品  100 000 

             应交税费—应交增值税(销项税额)  18 407.08

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。包装物使用费的销项税=20 000÷ (1+13%) ×13%≈2 300.88(元)。因此,甲企业收取包装物使用费的账务处理如下:

借:银行存款  20 000

    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2 300.88 

           其他业务收入  17 699. 12

[要求4]
答案解析:

本题考查包装物销售的检查。

甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为:

借:银行存款  10 000 

      贷:其他应付款—包装物押金10 000

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议