
本题考查包装物销售的检查。
在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税,通过“其他应付款—包装物押金”,科目的贷方发生额计算。

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。
直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。

本题考查增值税的征税范围。
单位或个体工商户将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者,视同销售货物,征收增值税。

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
(5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。
本题考查增值税应纳税额的计算。
购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。

甲企业2020年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证、卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同。
(1)建账时共设8个营业账簿,其中一本是资金账簿,记载实收资本200万元。
(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费8万元。
(3)签订租赁合同一份,记载支付租赁费50万元。
(4)签订销售合同4份,共记载金额280万元。
(5)签订一份贴息贷款合同。
已知买卖合同的税率为0.3‰、营业账簿的税率为0.25‰,财产保险合同、租赁合同的税率为1‰。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查印花税应纳税额的计算。
应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。依据题干数据,该企业建账时建立的营业账簿应缴纳印花税=2 000 000×0.25‰=500(元)。
本题考查印花税应纳税额的计算。
应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。依据题干数据,该企业签订租赁合同应纳印花税= 500 000×1‰=500(元)。
本题考查印花税应纳税额的计算。
应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。依据题干数据,该企业签订销售合同应纳印花税=2 800 000×0.3‰=840(元)。

