
本题考查“成本—效益”分析法。
“成本—效益”分析法特备适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。

事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的 ;④国家设立的研究开发机构、高等院校将其持有的科学成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的。

本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。
企业赞助支出属于在计算企业所得税时不得税前扣除的项目。不得税前扣除的赞助支出,应通过“营业外支出”科目核算。选项D说法错误。

本题考查发票印制管理。
增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制;其他发票按照国务院税务主管部门的规定,由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。。

本题考查增值税的计税依据。
增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税款。其中,价外费用包括价外向购买方收取的手续费(选项B)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装费(选项C)、包装物租金、储备费(选项D)、优质费(选项E)、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
(5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。
本题考查增值税应纳税额的计算。
购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。

