题目
[组合题]中国居民李某为境内W市某高校教师,在W市无自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有关收支情况如下:(1)全年工资108 000元,全年专项扣除21 000元;住房租金专项附加扣除由李某扣除。(2)5月出版一部教材,取得稿酬10 000元。(3)6月取得国债利息2 700元、定期储蓄存款利息1 650元。(4)8月在上海证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的Y上市公司股票,取得转让所得8 000元。(5)9月因在Z商城购买洗衣机,获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液一桶。已知:稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。综合所得减除费用60 000元/年;稿酬所得在计入综合所得时以收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算;住房租金专项附加扣除标准为1 500元/月。个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[要求1]计算李某5月出版教材稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[要求2]计算李某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
[要求3]李某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是( )。
[要求4]
(真题改编)根据个人所得税法律制度的规定,李某办理汇算清缴的期限为次年( )。
-
A、
2月1日至4月30日
-
B、
1月1日至3月31日
-
C、
3月1日至6月30日
-
D、
1月1日至3月1日
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:稿酬所得:每次收入不超过4 000元的,预扣预缴税额=(收入-800)×70%×20%;每次收入4 000元以上,预扣预缴税额=收入×(1-20%)×70%×20%。李某5月出版教材稿酬所得收入10 000元,预扣预缴税额=10 000×(1-20%)×70%×20%=1 120(元)。
[要求2]
答案:
A
答案解析:综合所得包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=[108 000+10 000×(1-20%)×70%-60 000-21 000-1 500×12]×3%-0=438(元)。
[要求3]
答案:
A,B,C,D
答案解析:
选项 A,国债和国家发行的金融债券利息,免征;选项 B,个 人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票, 转让所得免征个人所得税;选项 C,自 2008 年 10 月 9 日(含)起,对储蓄存款利息所得 免征个人所得税。选项 D,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品, 如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费等,不征收个人所得税。
[要求4]
答案:
C
答案解析:
居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得 的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
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本题来源:2021《经济法基础》真题(最新解析)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于医疗期的表述中,符合法律规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上不足10年的,医疗期为9个月;选项C,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上不足15年的,医疗期为12个月;选项D,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为24个月。
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第2题
[单选题]赵某于2017年5月购入奔驰250一辆,2018年4月被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,2018年9月被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,赵某2018年实际应缴纳的车船税的下列计算中,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。赵某2018年需缴纳车船税的月份为1-3月、9-12月,因此,赵某2018年实际应缴纳的车船税=500×7÷12=292(元)。
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第3题
[不定项选择题]根据社会保险法律制度的规定,职工出现的下列伤亡中,应当视同工伤的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项AC,属于应当认定工伤的情形;选项BD,属于视同工伤的情形。
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第4题
[单选题](真题改编)甲居民企业为小型微利企业,适用 20% 的企业所得税税率。2023年实现年度会计利润150万元。假设不考虑其他纳税调整事项,甲企业2023年应缴纳企业所得税( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业2023年应缴纳企业所得税为150×25%×20%=7.5(万元)。
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第5题
[判断题]如果个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。 ( )答案解析
答案:
A
答案解析:题目所述内容正确。
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