题目
[组合题]中国居民李某为境内W市某高校教师,在W市无自有住房,2019年全年在W市租房居住。2019年李某有关收支情况如下:(1)全年工资108 000元,全年专项扣除21 000元;住房租金专项附加扣除由李某扣除。(2)5月出版一部教材,取得稿酬10 000元。(3)6月取得国债利息2 700元、定期储蓄存款利息1 650元。(4)8月在上海证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的Y上市公司股票,取得转让所得8 000元。(5)9月因在Z商城购买洗衣机,获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液一桶。已知:稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。综合所得减除费用60 000元/年;稿酬所得在计入综合所得时以收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算;住房租金专项附加扣除标准为1 500元/月。个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]计算李某5月出版教材稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
  • A、10 000×(1-20%)×70%×20%=1 120(元)
  • B、10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)
  • C、10 000×70%×20%=1 400(元)
  • D、10 000×20%=2 000(元)
[要求2]计算李某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。
  • A、[108 000+10 000×(1-20%)×70%-60 000-21 000-1 500×12]×3%-0=438(元)
  • B、(108 000+10 000×70%-60 000-21 000)×3%=1 020(元)
  • C、(108 000+10 000-60 000-1 500×12)×10%-2 520=1 480(元)
  • D、(108 000-60 000-1 500×12)×3%=900(元)
[要求3]李某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是(  )。
  • A、国债利息2 700元
  • B、转让Y上市公司股票所得8 000元
  • C、定期储蓄存款利息1 650元
  • D、获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液
[要求4]

(真题改编)根据个人所得税法律制度的规定,李某办理汇算清缴的期限为次年(  )。

  • A、

    2月1日至4月30日

  • B、

    1月1日至3月31日

  • C、

    3月1日至6月30日

  • D、

    1月1日至3月1日

本题来源:2021《经济法基础》真题(最新解析) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:稿酬所得:每次收入不超过4 000元的,预扣预缴税额=(收入-800)×70%×20%;每次收入4 000元以上,预扣预缴税额=收入×(1-20%)×70%×20%。李某5月出版教材稿酬所得收入10 000元,预扣预缴税额=10 000×(1-20%)×70%×20%=1 120(元)。
[要求2]
答案: A
答案解析:综合所得包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=[108 000+10 000×(1-20%)×70%-60 000-21 000-1 500×12]×3%-0=438(元)。
[要求3]
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项 A,国债和国家发行的金融债券利息,免征;选项 B,个 人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票, 转让所得免征个人所得税;选项 C,自 2008 年 10 月 9 日(含)起,对储蓄存款利息所得 免征个人所得税。选项 D,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品, 如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费等,不征收个人所得税。

[要求4]
答案: C
答案解析:

居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得 的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是(    )

  • A.

    固定资产盘盈

  • B.

    合同的审核和签订

  • C.

    债权的收回

  • D.

    有价证券的有偿转让

答案解析
答案: B
答案解析:

会计核算的内容包括:(1)款项和有价证券的收付(选项D);(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算(选项C);(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算(选项A);(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,属于临时存款账户适用范围的有(    )。

  • A.

    异地临时经营活动

  • B.

    借款归还

  • C.

    公司设立时注册验资

  • D.

    预算单位使用财政性资金

答案解析
答案: A,C
答案解析:

临时存款账户的适用范围包括:

1)设立临时机构;

2)异地临时经营活动(选项A);

3)注册验资、增资(选项C);

4)军队、武警单位承担基本建设或异地执行作战、演习、抢险救灾、应对突发事件等临时任务。

点此查看答案
第3题
[判断题]

会计专业技术人员每年参加继续教育取得的学分应不少于 90 学分。 (    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理。每年参加继续教育取得的学分不少于 90 学分。

点此查看答案
第4题
[组合题]

2020年8月应届大学毕业生王某入职甲公司,按照公司财务人员的要求,王某在P银行申请开立Ⅰ类个人银行结算账户,用于工资发放。9月王某收到第一份工资和公司在P银行代办的社保卡。12月根据生活需要,王某通过P银行手机银行申请开立了一个II类个人银行结算账户;在P银行申请到一笔汽车消费贷款。

已知:王某在银行未开立其他结算账户。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:通过柜面受理银行账户开立申请的,银行可为开户申请人开立Ⅰ类、Ⅱ类或Ⅲ类账户;通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行工作人员现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅰ类户;银行工作人员未现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅱ类账户或Ⅲ类账户。
[要求2]
答案解析:存款人开立代发工资、教育、社会保障(如社保、医保、军保)、公共管理(如公共事业、拆迁、捐助、助农扶农)等特殊用途个人银行账户时,可由所在单位代理办理。单位代理个人开立银行账户的,应提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的复印件或影印件。
[要求3]
答案解析:通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅱ类账户或Ⅲ类账户。银行通过电子渠道非面对面为个人开立Ⅱ类账户或Ⅲ类账户时,应当向绑定账户开户行验证Ⅱ类账户或Ⅲ类账户与绑定账户为同一人开立,且开户申请人登记验证的手机号码应与绑定账户使用的手机号码保持一致,开立Ⅱ类账户还应向绑定账户开户行验证绑定账户为Ⅰ类账户或者信用卡账户。
[要求4]
答案解析:

Ⅱ类账户可以办理存款、购买投资理财产品等金融产品、限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务(选项D正确)。经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,Ⅱ类账户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务,可以配发银行卡实体卡片(选项AC不正确)。非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元;消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元。银行可以向Ⅱ类账户发放本银行贷款资金并通过Ⅱ类账户还款,发放贷款和贷款资金归还(选项B正确),不受转账限额规定。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务,2019年9月有关经营情况如下:

(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款2 180 000元,同时收取包装费10 900元。

(2)提供装卸搬运服务,取得含增值税价款41 200元。

(3)提供仓储服务,取得含增值税价款82 400元。

(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金52 500元。该仓库系甲公司2006年购入。

(5)采取预收款方式向乙公司出租1辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆,9月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租赁费,9月23日向乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。

(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息150 000元。

(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款1 090元。

(8)因公司车辆发生交通事故,获得保险赔付20 000元。

(9)取得存款利息1 750元。

已知:销售交通运输服务增值税税率为9%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:提供的货物运输服务属于交通运输服务,适用税率是9%,包装费属于价外费用,应该并入销售额,价款和包装费均为含税价,需要换算为不含税价再乘税率。甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(2 180 000+10 900)÷(1+9%)×9%=180 900(元)。
[要求2]
答案解析:

(1)“营改增”行业一般纳税人可以选择适用简易计税办法的应税行为:

①公共交通运输服务。

②动漫产品的设计、制作服务,以及在境内转让动漫版权。

③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(选项AC)。

④以营改增试点前取得的有形动产为标的物提供的有形动产经营租赁服务(选项B)。

⑤营改增试点前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

(2)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择简易计税办法计税的,按照5%的征收率征收增值税(选项D)。

[要求3]
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。本题中,9月20日收到乙公司支付的租赁费,因此9月20日为纳税义务发生时间。
[要求4]
答案解析:

不征收增值税的项目包括:①根据国家指令无偿提供的铁路 运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。②存款利息。③被保险人获得的保险赔付。④房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。⑤在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。⑥纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。⑦纳税人取得的财政补贴收入(与纳税人销售收入或者数量直接挂钩的除外)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议