题目

答案解析
甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,影响营业利润的有取得收入、计提折旧、计提减值准备(若有)三种情况。2019年12月31日,在减值测试前投资性房地产的账面价值 =12000-12000÷20=11400(万元),大于可收回金额11200 万元,发生减值,应计提减值准备的金额 =11400-11200=200(万元)。与该写字楼相关的交易或事项对甲公司2019年度营业利润的影响金额 = 租金收入 - 折旧 - 减值准备 =1000-12000÷20-200=200(万元)。

拓展练习

处于更新改造过程停止使用的固定资产,应将其账面价值转入在建工程,不再计提折旧,选项A当选;
已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧额,选项B当选;
企业计提的固定资产折旧,应当根据用途计入相关资产的成本或者当期损益。销售部门使用的固定资产,计提的折旧应计入销售费用,选项C当选;管理部门使用的固定资产,计提的折旧应计入管理费用,选项D当选。

2019年1月1日,购入债券的会计分录如下。
借:交易性金融资产——成本5000
贷:银行存款5000
2019年12月31日,甲公司应确认利息收入金额=5000×6%=300万元。相关会计分录如下:
借:交易性金融资产——应计利息300
贷:投资收益300
同时,甲公司收到利息的会计分录如下:
借:银行存款300
贷:交易性金融资产——应计利息300
2019年12月31日,甲公司该债券投资的公允价值变动金额=5100-5000=100万元。相关会计分录如下:
借:交易性金融资产——公允价值变动100
贷:公允价值变动损益100
2020年5月10日,出售债券的会计分录如下:
借:银行存款5150
贷:交易性金融资产——成本5000
——公允价值变动100
投资收益50









或Ctrl+D收藏本页