题目
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:股利无关论是建立在完全资本市场理论之上的,假定条件包括:第一,市场具有强式效率,没有交易成本,没有任何一个股东的实力足以影响股票价格;第二,对公司或个人不存在任何所得税;第三,不存在任何筹资费用;第四,投资决策不受股利分配的影响;第五,股东对股利收入和资本增值之间并无偏好。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股票的内部收益率=D1/P0+g=0.2×(1+5%)/10+5%=7.1%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:在通货膨胀初期,货币面临着贬值的风险,这时企业进行投资可以避免风险,实现资本保值;与客户应签订长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失,选项D当选;取得长期负债,保持资本成本的稳定,选项B当选。在通货膨胀持续期,企业可以采用比较严格的信用条件,减少企业债权,选项A不当选,选项C当选;调整财务政策,防止和减少企业资本流失等。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:大多数公司每年的收益很难保持稳定不变,导致年度间的股利额波动较大,由于股利的信号传递作用,波动的股利很容易给投资者带来经营状态不稳定、投资风险较大的不良印象,成为影响股价的不利因素。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(EBIT-6000×6%)×(1-25%)/(3000+600)=(EBIT-6000×6%-2400×8%)×(1-25%)/3000
解得:EBIT=1512(万元)
[要求2]
答案解析:追加筹资后的预计息税前利润=3600×(1-50%)-600=1200(万元)
[要求3]
答案解析:应当选择A方案增发普通股筹资。因为追加筹资后的预计息税前利润1200万元小于每股收益无差别点息税前利润1512万元,所以应当选择股权筹资,即选择A方案。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
债务资本成本率=8%×(1-25%)=6%
权益资本成本率=6%+2×(10%-6%)=14%
平均资本成本率=6%×600/(600+2400)+14%×2400/(600+2400)=12.4%
[要求2]
答案解析:
边际贡献总额=12000×(1-60%)=4800(万元)
息税前利润=4800-800=4000(万元)
[要求3]
答案解析:
方案1公司权益市场价值=(4000-2000×8%)×(1-25%)/10%=28800(万元)
公司市场价值=28800+2000=30800(万元)
方案2公司权益市场价值=(4000-3000×8.4%)×(1-25%)/12%=23425(万元)
公司市场价值=23425+3000=26425(万元)
方案1的公司市场价值30800万元高于方案2的公司市场价值26425万元,故公司应当选择方案1。
[要求4]
答案解析:
投资计划所需要的权益资本数额=2500×60%=1500(万元)
预计可发放的现金股利=2800-1500=1300(万元)
每股股利=1300/2000=0.65(元/股)
[要求5]
答案解析:信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来获利能力的信息,从而会影响公司的股价。公司的股利支付水平由较为稳定的0.9元/股降低至0.65元/股,投资者将会把这种现象看作公司管理当局将改变公司未来收益率的信号,股票市价将有可能会因股利的下降而下降。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页