题目
[不定项选择题]2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。
  • A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元
  • B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元
  • C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务
  • D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元
  • E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间
本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D、E,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业5月消费税计税销售额为应收的100万元,纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案: D
答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
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第2题
答案解析
答案: D
答案解析:评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1450×60%=870(万元)。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。
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第3题
答案解析
答案: D
答案解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。
  • A.抵押期间的房地产抵押
  • B.房地产的评估增值
  • C.房地产的继承
  • D.将房地产捐赠给关联企业
  • E.合作建房,建成后转让
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项A、B,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项C,房地产的继承虽然发生了权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,其不属于土地增值税的征税范围。
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第5题
[不定项选择题]下列业务属于增值税视同销售行为的有(    )。
  • A.超市将购进的食用油发放给本企业员工
  • B.食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联企业
  • C.运输公司向新冠疫区运送抗疫物资
  • D.某软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务
  • E.汽车厂将自产小汽车分配给股东
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,将购进的货物用于集体福利,不视同销售;选项C,单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
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