题目
[不定项选择题]下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税,动产租赁适用13%的税率,不动产租赁适用9%的税率。该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。
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第2题
[不定项选择题]根据增值税纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户,应按规定办理一般纳税人登记;选项D,年应税销售额包括纳税申报销售额(包括免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
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第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%资源税;选项C,从深水油气田开采的原油、天然气减征30%资源税;选项E,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
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第4题
[不定项选择题]下列行为需要缴纳车辆购置税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C,车辆购置税的应税行为是在境内“购买”并自用应税车辆,租入车辆不属于车辆购置税的应税行为。
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第5题
[组合题]甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。
(3)委托乙厂加工B型实木地板,提供的素板成本为36万元,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。
(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
已知:实木地板消费税税率5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:以外购的已税实木地板为原料生产实木地板,外购实木地板已纳的消费税准予扣除,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×30%×5%=1.20(万元)。
[要求2]
答案解析:委托加工的应税消费品,有受托方同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。乙厂应代收代缴的消费税=65×5%=3.25(万元)。
[要求3]
答案解析:丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征。甲厂销售C型实木地板应纳消费税=70×5%=3.50(万元)。
[要求4]
答案解析:丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×30%×5%=0.90(万元)。
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