题目
[不定项选择题]税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有(  )。
  • A.税收保密权
  • B.税收强制执行权
  • C.税务检查权
  • D.核定税款权
  • E.处罚权
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,保密权属于纳税人的权利。
立即查看答案
本题来源:2018年税务师《涉税服务实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某城市广场经营公司为吸引租户,采取新租户免半年房租政策。出租的房产在免收租金期间的房产税应该(  )。
  • A.不需要缴纳
  • B.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳
  • C.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳
  • D.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值计算缴纳房产税。
点此查看答案
第2题
[单选题]2019年5月20日,某食品厂支付10300元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为(  )。
  • A.300元
  • B.1000元
  • C.900元
  • D.0元
答案解析
答案: D
答案解析:从小规模纳税人处取得“增值税普通发票”,不得抵扣进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的是(  )。
  • A.税收滞纳金
  • B.行政罚款
  • C.捐赠支出
  • D.业务招待费支出
答案解析
答案: C
答案解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。结转扣除可能会出现纳税调减。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题](本题知识点已在最新教材中删除)税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为(  )。
  • A.购买委托人的股票
  • B.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托
  • C.允许他人以本人名义受聘税务顾问或提供税务咨询
  • D.对税收政策存在的问题向税务机关提出修改建议
  • E.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项A,税务师执业期间,不得买卖委托人的股票、债券;选项C,税务师不得允许他人以本人名义执业;选项E,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。
点此查看答案
第5题
[组合题]

A公司是一家生产软件的非上市公司,增值税一般纳税人。2019年实现的会计利润总额为780万元,取得的高新技术企业资格于2020年年初到期,2020年8月重新认证通过。2020年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。
1.审核2019年度纳税情况,记录如下信息:
(1)2019年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。
(2)2019年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税。该项技术转让取得收入60万元,成本18万元、相关费用2万元。
(3)2019年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。
(4)2019年资产负债表的所有者权益部分为:
单位:元

项目

2018年

2019年

实收资本

10000000

11000000

资本公积

1000000

0

盈余公积

400000

400000

未分配利润

2180000

2960000

所有者权益合计

13580000

14360000

经审核:发现2019年3月份有一笔账务处理:
借:资本公积—其他资本公积1000000
   贷:实收资本1000000
公司章程标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。
2.审核2020年度纳税情况,记录如下信息:
(1)2020年第一季度按25%预缴企业所得税。
(2)2020年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权,其中技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并根据约定在2024年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。
(3)张先生于2020年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元。2020年以来,A公司的实收资本没有发生变化。
根据上述资料,请回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

职工福利费支出税前扣除限额=550×14%=77(万元),纳税调增=86-77=9(万元)。
职工教育经费支出税前扣除限额=550×8%=44(万元),职工培训费支出4万元,可全额扣除。除职工培训费支出外,实际发生职工教育经费16万元,不需要纳税调整。
工会经费支出税前扣除限额=550×2%=11(万元)>9万元,不需要纳税调整。
技术转让所得=60-18-2=40(万元)。
小于500万元,免征企业所得税,纳税调减40万元。
公益性捐赠支出税前扣除限额=780×12%=93.6(万元),纳税调增=100-93.6=6.4(万元)。
应纳税所得额=780+9-40+6.4=755.4(万元)。
应纳企业所得税=755.4×15%=113.31(万元)。

[要求2]
答案解析:张先生应缴纳个人所得税=1000000×30%×20%=60000(元)。
[要求3]
答案解析:

2020年第一季度预缴企业所得税处理不正确。
企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。

[要求4]
答案解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税。股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%税率计算缴纳个人所得税。
[要求5]
答案解析:

不需要核定。股权对应的净资产份额=14360000×30%=4308000(元)股权转让收入350万元低于股权对应的净资产份额430.8万元。
发生继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人情形的,虽然股权转让收入明显偏低,但视为有正当理由。
所以张先生将股权转让给配偶,不需要税务机关核定股权转让收入。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议