题目

答案解析
甲公司相关会计处理如下:
(1)2021年1月1日
使用权资产的入账金额=100+100×7.1078=810.78 (万元),选项A不正确,当选。
租赁负债=尚未支付的租赁付款额的现值=100×7.1078=710.78(万元)。
(2)2021年12月31日
因租赁负债应确认的利息费用=710.78×5%= 35.54(万元),选项B不正确,当选。
使用权资产应计提的折旧金额=810.78÷10=81.08(万元)。
(3)2022年12月31日
使用权资产应计提的折旧金额=810.78÷10=81.08(万元)。
使用权资产的账面价值= 810.78- 810.78÷10×2 =648.62(万元),选项C正确,不当选。
(4)2023年1月1日
已知租赁期开始日的消费者价格指数为125,对应租赁付款额为100万元,问当消费者价格指数变动为135时,对应的租赁付款额为多少?计算如下:
经消费者价格指数调整后的租赁付款额=100×(135÷125)=108(万元),选项D正确,不当选。

拓展练习

应确认的使用权资产=50×3.9927+20×0.6806=213.25(万元)。相关会计分录如下:
借:使用权资产213.25
租赁负债——未确认融资费用50.36
贷:租赁负债——租赁付款额250
预计负债13.61

剩余9期租赁付款额=12×9=108(万元),租赁负债=剩余9期租赁付款额的现值=12×(P/A, 5%,9)=12×7.1078 = 85.29(万元),使用权资产的初始成本=12(第1年的付款额)+85.29(租赁负债)+5(初始直接费用)-1(租赁激励中的佣金)= 101.29(万元)。承租人发生的租赁资产改良支出(如装修费)不属于使用权资产,应记入“长期待摊费用”科目。相关会计分录如下:
支付租赁初始相关款项时:
借:使用权资产102.29
租赁负债——未确认融资费用22.71
贷:租赁负债——租赁付款额108
银行存款(12+5)17
确认租赁激励时:
借:其他应收款/银行存款3
贷:使用权资产1(租赁激励)
长期待摊费用2


借:生产成本20
贷:银行存款20
租赁期开始时,由于未来租金尚不确定,因此甲公司租赁负债为0。在第1年年末,租金的潜在可变性消除,成为实质固定付款额(即每年20万元),因此甲公司应基于变动后的租赁付款额计量租赁负债,并采用不变的折现率6%进行折现。租赁付款额= 20×4=80(万元),租赁付款额现值= 20×3.4651 =69.3(万元),未确认融资费用=80-69.3=10.7(万元)。
借:使用权资产69.3
租赁负债——未确认融资费用10.7
贷:租赁负债——租赁付款额80
2022年12月31日确认利息费用=69.3×6%=4.16(万元)。
借:财务费用4.16
贷:租赁负债——未确认融资费用4.16
借:租赁负债——租赁付款额20
贷:银行存款20
使用权资产折旧= 69.3÷4 =17.33(万元)。
借:生产成本17.33
贷:使用权资产累计折旧17.33
2023年确认的利息费用=(69.3+4.16- 20)×6% =3.21(万元)。
借:财务费用3.21
贷:租赁负债——未确认融资费用3.21
借:租赁负债——租赁付款额20
贷:银行存款20









或Ctrl+D收藏本页