题目

答案解析
本题表述正确。

拓展练习

应确认的使用权资产=50×3.9927+20×0.6806=213.25(万元)。相关会计分录如下:
借:使用权资产213.25
租赁负债——未确认融资费用50.36
贷:租赁负债——租赁付款额250
预计负债13.61


租赁负债=100×(P/A,10%,3)=248.69(万元)
使用权资产=248.69+0+0+0=248.69(万元)
2021年1月1日,相关会计分录如下:
借:使用权资产248.69
租赁负债——未确认融资费用51.31
贷:租赁负债——租赁付款额300
2021年12月31日,相关会计分录如下:
借:管理费用(248.69÷3)82.90
贷:使用权资产累计折旧82.90
借:财务费用24.87
贷:租赁负债——未确认融资费用(248.69×10%)24.87
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100
2021年12月31日,租赁负债摊余成本=248.69+24.87-100=173.56(万元)
2022年12月31日,相关会计分录如下:
借:管理费用82.90
贷:使用权资产累计折旧82.90
借:财务费用17.36
贷:租赁负债——未确认融资费用(173.56×10%)17.36
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100
2022年12月31日,租赁负债摊余成本=173.56+17.36-100=90.92(万元)
2023年12月31日,相关会计分录如下:
借:管理费用82.89
贷:使用权资产累计折旧82.89
借:财务费用9.08
贷:租赁负债——未确认融资费用(51.31-24.87-17.36)9.08
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100
借:使用权资产累计折旧248.69
贷:使用权资产248.69










或Ctrl+D收藏本页