题目

本题来源:第二节 承租人会计处理 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:使用权资产应当按照成本进行初始计量。该成本包括:(1)租赁负债的初始计量金额;(2)在租赁期开始日或之前支付的租赁付款额,存在租赁激励的,扣除已享受的租赁激励相关金额;(3)承租人发生的初始直接费用;(4)承租人为拆卸及移除租赁资产、复原租赁资产所在场地或将租赁资产恢复至租赁条款约定状态预计将发生的成本的现值,该项使用权资产的初始成本= 30+ 120 + 5 + 6-8= 153(万元)。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

剩余9期租赁付款额=12×9=108(万元),租赁负债=剩余9期租赁付款额的现值=12×(P/A, 5%,9)=12×7.1078 = 85.29(万元),使用权资产的初始成本=12(第1年的付款额)+85.29(租赁负债)+5(初始直接费用)-1(租赁激励中的佣金)= 101.29(万元)。承租人发生的租赁资产改良支出(如装修费)不属于使用权资产,应记入“长期待摊费用”科目。相关会计分录如下:

支付租赁初始相关款项时:

借:使用权资产102.29

  租赁负债——未确认融资费用22.71

 贷:租赁负债——租赁付款额108

   银行存款(12+5)17

确认租赁激励时:

借:其他应收款/银行存款3

 贷:使用权资产1(租赁激励)

   长期待摊费用2

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案解析:

租赁负债=100×(P/A,10%,3)=248.69(万元)

使用权资产=248.69+0+0+0=248.69(万元)

2021年1月1日,相关会计分录如下:

借:使用权资产248.69

       租赁负债——未确认融资费用51.31

 贷:租赁负债——租赁付款额300

2021年12月31日,相关会计分录如下:

借:管理费用(248.69÷3)82.90

 贷:使用权资产累计折旧82.90

借:财务费用24.87

  贷:租赁负债——未确认融资费用(248.69×10%)24.87

借:租赁负债——租赁付款额100

  贷:银行存款100

2021年12月31日,租赁负债摊余成本=248.69+24.87-100=173.56(万元)

2022年12月31日,相关会计分录如下:

借:管理费用82.90

 贷:使用权资产累计折旧82.90

借:财务费用17.36

  贷:租赁负债——未确认融资费用(173.56×10%)17.36

借:租赁负债——租赁付款额100

  贷:银行存款100

2022年12月31日,租赁负债摊余成本=173.56+17.36-100=90.92(万元)

2023年12月31日,相关会计分录如下:

借:管理费用82.89

 贷:使用权资产累计折旧82.89

借:财务费用9.08

  贷:租赁负债——未确认融资费用(51.31-24.87-17.36)9.08

借:租赁负债——租赁付款额100

  贷:银行存款100

借:使用权资产累计折旧248.69 

  贷:使用权资产248.69

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

该项使用权资产的初始成本=30+120+16+5-6=165(万元),选项B当选。相关会计处理如下(单位:万元):

借:使用权资产171

    贷:租赁负债120

           预付账款30

           银行存款16

           预计负债5

借:银行存款6

    贷:使用权资产6

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列项目中,取决于指数或比率的可变租赁付款额的有(    )。

  • A.

    基准利率变动可能导致租赁付款额的调整

  • B.

    车辆租赁可能要求承租人在超过特定里程数时支付额外的租赁付款额

  • C.

    基于使用某项不动产取得的销售收入的一定比例确定租赁付款额

  • D.

    消费者价格指数变动可能导致租赁付款额的调整

答案解析
答案: A,D
答案解析:

可变租赁付款额可能与下列各项指标或情况挂钩:

(1)由于市场比率或指数数值变动导致的价格变动。例如,基准利率、消费者价格指数或市场租金费率变动可能导致租赁付款额调整。选项A、D当选。

(2)承租人源自租赁资产的绩效。例如,按基于租赁资产的使用所取得销售收入的一定比例确定租赁付款额。选项C不当选。

(3)租赁资产的使用。例如,车辆租赁可能要求承租人在超过特定里程数时支付额外的租赁付款额。 选项B不当选。

【提示】除了取决于指数或比率的可变租赁付款额之外,其他可变租赁付款额均不纳入租赁负债的初始计量中。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

借:生产成本20

    贷:银行存款20

[要求2]
答案解析:

租赁期开始时,由于未来租金尚不确定,因此甲公司租赁负债为0。在第1年年末,租金的潜在可变性消除,成为实质固定付款额(即每年20万元),因此甲公司应基于变动后的租赁付款额计量租赁负债,并采用不变的折现率6%进行折现。租赁付款额= 20×4=80(万元),租赁付款额现值= 20×3.4651 =69.3(万元),未确认融资费用=80-69.3=10.7(万元)。

借:使用权资产69.3

       租赁负债——未确认融资费用10.7

   贷:租赁负债——租赁付款额80

[要求3]
答案解析:

2022年12月31日确认利息费用=69.3×6%=4.16(万元)。

借:财务费用4.16

    贷:租赁负债——未确认融资费用4.16

借:租赁负债——租赁付款额20

    贷:银行存款20

[要求4]
答案解析:

使用权资产折旧= 69.3÷4 =17.33(万元)。

借:生产成本17.33

    贷:使用权资产累计折旧17.33

[要求5]
答案解析:

2023年确认的利息费用=(69.3+4.16- 20)×6% =3.21(万元)。

借:财务费用3.21

    贷:租赁负债——未确认融资费用3.21

借:租赁负债——租赁付款额20

    贷:银行存款20

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议