题目
本题来源:第二节 或有事项的确认和计量
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司的预计负债就是其承担的担保责任,即贷款本息和罚息的60%。所以,甲公司应该确认的预计负债金额=(600+10)×60%=366(万元),相关会计分录如下:
借:营业外支出366
贷:预计负债366
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
应确认的预计负债=(90+100)/2+2=97(万元)
借:管理费用2
营业外支出95
贷:预计负债97
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额=300+10=310(万元)。相关会计分录如下:
借:管理费用10
营业外支出300
贷:预计负债310
借:其他应收款60
贷:营业外支出60
【知识链接】
企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认。确认的补偿金额不应当超过预计负债的账面价值。 补偿金额的确认涉及两个问题:一是确认时间,补偿只有在“基本确定”能够收到时予以确认;二是确认金额,确认的金额是基本确定能够收到的金额,而且不能超过相关预计负债的账面价值。
根据资产和负债不能随意抵销的原则,预期可获得的补偿在基本确定能够收到时应当确认为一项资产,而不能作为预计负债金额的扣减,确认为其他应收款,冲减营业外支出。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量。当所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性相同,则最佳估计数应当按照该范围内的中间值,即上下限金额的平均数确定。本题中预计负债应确认的金额=(50+70)÷2=60(万元)。选项C当选。相关会计分录如下(单位:万元):
借:营业外支出60
贷:预计负债60
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
应确认预计负债的金额=20+400=420(万元);基本确定可从保险公司获得100万元的补偿,应通过其他应收款核算,不能冲减预计负债的账面价值。选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页