题目
本题来源:第三节 非货币性资产交换的会计处理
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
换入办公设备的入账价值=200+26-200×13%=200(万元),选项A正确,选项B错误;2025年1月5日甲公司换出资产应确认的投资收益金额=200-(150+40)=10(万元),选项D错误,选项C正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
A公司换入资产未发生相关税费,换入专利权的入账价值为其公允价值1000万元,或者为:换出资产公允价值+换出资产增值税销项税-换入资产增值税进项税-收到的补价=1000+130-60-70=1000(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司换入金融资产,应按照金融资产自身公允价值为基础确认入账成本,因此换入其他权益工具入账成本=公允价值+相关交易费用=1 500+5=1 505(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
换入资产入账价值总额为300万元,换入汽车入账价值=换入资产入账价值总额×换入各项资产公允价值÷换入资产公允价值总额=300×100÷(200+100)=100(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司换入B设备的入账价值=250 000+10 000=260 000(元),选项B当选。会计处理如下:
借:固定资产清理180 000
累计折旧320 000
贷:固定资产——A设备500 000
借:固定资产——B设备260 000
贷:固定资产清理180 000
银行存款10 000
资产处置损益70 000
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:乙公司换入资产的总成本=350×(1+13%)+230-150×13%-260×6%+19.6=610(万元),甲公司换入资产的总成本=(150+200+260)+(150×13%+260×6%)-350×13%-19.6=580(万元)。乙公司换入专利权的入账价值=260/(150+260)×(610-200)=260(万元),甲公司换入原材料的入账价值=换入资产总成本580-金融资产公允价值230=350(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页