题目
[单选题]某企业2020年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租。4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2020年应缴纳城镇土地使用税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2020年应缴纳城镇土地使用税=(15000-4000)×5+4000×5×1/12+3000×5×5/12=62916.67(元)。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]我国现行个人所得税采用的税制类型是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:自2019年1月1日起,我国个人所得税采用混合征收制,即将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得采用综合征收,除这些之外的其他各项所得采用分类征收。
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第2题
[单选题]中国居民李某2020年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%售出,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某售出公司债券应缴纳个人所得税( )元。
答案解析
答案:
D
答案解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。
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第4题
[不定项选择题]下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有( )。
答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项CD:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:答案解析
[要求1]
答案解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
[要求4]
答案解析:2021年度该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
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