密训营讲义|2025年税务师涉税服务实务密训营讲义(二)PDF下载
《涉税服务实务》侧重应用与综合分析,常成为考生备考难点。之了课堂何玲老师拥有近十年财会教学经验,善于搭建法学框架,以独特方法助学员避开做题陷阱。之了君此次带来何玲老师2025年税务师涉税服务实务密训营讲义(二)PDF免费下载的内容,助力考生精准把握核心考点。
推荐阅读:☞【密训营免费场】2025年税务师密训营免费场入口+时间安排详情
密训营讲义|2025年税务师涉税服务实务密训营讲义(二)PDF下载
【何玲老师简介】
何玲:从事财会教育工作将近十年,主要教授的课程是经济法和税法。能够帮助考生搭建知识框架、分析总结,用深入浅出的语言来帮助考生。还总结了“两法”做题,让考生在做题时不会踩坑。

【例题·简答题】甲公司为工业母机企业(一般纳税人),已列入24年加计抵减清单名单,企业适用免抵退税办法。内销产品,出口货物征退税率适用税率均为13%。该企业2024年10月实现内销收入600万元(不含税,下同),免抵退出口收入为300万元,当月取得的进项税额为60万元,全部都无法划分,期初留抵税额为0元。
问题:
(1)请说出符合加计抵减政策的工业母机企业判定条件。
(2)清单有效期内,如企业发生更名、分立、合并、重组以及主营业务重大变化等情况应如何处理。
(3)计算甲公司实际应纳税额。
【答案】
(1)①申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于15%;
②申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入(主营业务收入与其他业务收入之和,下同)总额的比例不低于5%;
③申请优惠政策的上一年度,生产销售上述先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%,且企业收入总额不低于3000万元(含)。
(2)清单有效期内,如企业发生更名、分立、合并、重组以及主营业务重大变化等情况,应于完成变更登记之日起45日内向地方工信部门报告。
(3)不得计提加计抵减额的进项税额=60×300÷900=20(万元)。
当期可计提加计抵减额=(60-20)×15%=6(万元)。
抵减前应纳税额=600×13%-60=18(万元)。
甲公司当期可抵减加计抵减额=6(万元)。
当期实际应纳税额=18-6=12(万元)。
▲以上为之了课堂何玲老师 2025 年税务师涉税服务实务密训营讲义(二)部分内容节选▲
......限于篇幅,之了课堂何玲老师 2025 年税务师涉税服务实务密训营讲义(二)的全部内容不能完整展示,大家可以根据提示点击“下载”按钮,登录后查看完整版。这份讲义凝聚何玲老师对考点的精准把控与教学经验总结,可帮考生梳理解题思路、聚焦备考重点。希望能为各位考生冲刺阶段的复习提供有效助力。更多税务师考试动态,欢迎来这里了解。









或Ctrl+D收藏本页