题目
[单选题]2020年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2021年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是(  )。
  • A.改建费用应作为长期待摊费用处理
  • B.改建费用应从2021年3月进行摊销
  • C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
  • D.改建费用应在3年的期限内摊销
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一) 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。
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拓展练习
第1题
[单选题]关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(  )。
  • A.运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.建设工程合同承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
  • C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,选项A不当选;建设工程合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,选项B不当选;由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和受托方代垫的辅助材料金额合计数为计税依据,选项D不当选。

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第2题
[不定项选择题]

根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有(  )。

  • A.国有独资公司
  • B.合伙企业
  • C.个人独资企业
  • D.一人有限责任公司
  • E.股份有限公司
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。
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第3题
[不定项选择题]

下列对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的税务处理,正确的有(  )。

  • A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除
  • B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定
  • C.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除
  • D.划入方企业不确认所得
  • E.划出方企业不确认所得
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定。
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第4题
[不定项选择题]下列合同应征收印花税的有(  )。
  • A.国际金融组织向我国企业提供一般性贷款书立的借款合同
  • B.外国企业向我国企业提供优惠贷款书立的借款合同
  • C.企业的财产保险合同
  • D.无息或贴息借款合同
  • E.营利性医疗卫生机构采购卫生材料书立的买卖合同
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项A、B,国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同免征印花税,外国企业提供的优惠贷款以及国际金融组织提供的一般性贷款不免征印花税。选项C,企业的财产保险合同需要征收印花税。选项D,无息或贴息的借款合同免征印花税。选项E,非营利性医疗卫生机构采购卫生材料书立的买卖合同免征印花税,营利性医疗卫生机构采购卫生材料书立的买卖合同需要征收印花税。
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第5题
[组合题]

2021年年初甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋房产在2020年年初已经被有关部门认定为危险房屋,2021年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)8栋房产用于企业生产经营活动,房产原值共计10000万元。

(3)1栋房产用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。

(4)2栋原值均为500万元的房产自2021年1月1日起用于对外投资,不承担联营风险,每栋按月收取固定收入10万元(不含增值税)。由于特殊情况,2021年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。

(5)2021年6月20日签订合同以融资租赁的方式租入一栋房产,原值1000万元,租赁期15年,租入当月投入使用。(注:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%)要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:2021年甲企业3栋危房应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元)。
[要求2]
答案解析:2021年甲企业第(4)笔业务中2栋房产共计应缴纳的房产税=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%/12=20(万元)。
[要求3]
答案解析:2021年甲企业融资租入的房产应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12=4.8(万元)。
[要求4]
答案解析:2021年甲企业共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+20+4.8=125.6(万元)。注意:学校医院托儿所幼儿园自用的房产免税。
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