题目
[组合题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2021年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得不含税租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得不含税担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2021年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]
A企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税税额为( )万元。
[要求2]
B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。
[要求3]
C企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。
[要求4]
D企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。
- A、20
- B、21
- C、9
- D、7.9
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一)
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答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业2021年支付如下费用:合同工工资105万元,实习生工资20万元,返聘离休人员工资30万元。还支付给劳务派遣公司用工费40万元。2021年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业所得税税前实际发生的合理的工资薪金支出=105+20+30=155(万元),允许扣除工会经费限额=155×2%=3.1(万元)。
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第2题
[单选题]2022年初赵某将自有商辅对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,赵某每月租金应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。对个人按照市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税,但这是出租商铺,所以还是按照20%的税率征收。
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第5题
[不定项选择题]下列关于车船税的税务处理方法,符合车船税法规定的有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:
医院救护车,没有免税优惠,选项A不当选;境内单位租入外国籍船舶的,不征收车船税,选项B不当选;对节能的汽车减半征收车船税,对新能源车船免征车船税,选项D不当选。
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