题目
[组合题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2021年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得不含税租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得不含税担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2021年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

A企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税税额为(  )万元。

  • A、9.45
  • B、10
  • C、20
  • D、25
[要求2]

B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为(  )万元。

  • A、0
  • B、5
  • C、2
  • D、4
[要求3]

C企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为(  )万元。

  • A、250
  • B、200
  • C、100
  • D、30
[要求4]

D企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为(  )万元。

  • A、20
  • B、21
  • C、9
  • D、7.9
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)。
[要求2]
答案: C
答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为(  )。
  • A.市场公允价值
  • B.双方协商价值
  • C.该资产投入前的账面余值
  • D.政府确定的接收价值
答案解析
答案: D
答案解析:县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
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第2题
[单选题]境内甲企业2021年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。
  • A.50
  • B.60
  • C.70
  • D.80
答案解析
答案: D
答案解析:甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元);境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应补纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
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第3题
[单选题]根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产经营所得应纳的个人所得税时,允许在个人所得税税前扣除的项目是(  )。
  • A.分配给投资者的股利
  • B.被没收的财物、支付的罚款
  • C.个体工商户业主的工资支出
  • D.支付给从业人员的季度奖金
答案解析
答案: D
答案解析:个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。此外,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。
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第4题
[单选题]位于某县城的一化工厂,2022年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2022年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.720000
  • B.800000
  • C.820000
  • D.900000
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2022年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。
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第5题
[不定项选择题]

根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权可以分为(  )。

  • A.地域管辖权
  • B.居住地管辖权
  • C.居民管辖权
  • D.公民管辖权
  • E.销售地管辖权
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为三类:收入来源地管辖权(又称地域管辖权)、居民管辖权和公民管辖权。
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