题目
[不定项选择题]下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述正确的有(  )。
  • A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价确定
  • B.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
  • C.免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额或者海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
  • D.实行“免退税”办法的零税率应税服务,为购进应税服务的增值税专用发票或税收缴款凭证上的金额
  • E.国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,为出口货物的离岸价扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
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本题来源:第十节 出口环节增值税政策
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列关于境外旅客购物离境退税政策的说法中,正确的有(  )。
  • A.所购退税物品由境外旅客本人或其指定代理人随身携带或随行托运出境
  • B.境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞
  • C.离境日距退税物品购买日不超过183天
  • D.退税额超过10000元的,以银行转账方式退税
  • E.退税物品包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境;

选项C,离境日距退税物品购买日不超过90天;

选项E,退税物品不包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品。

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第2题
[不定项选择题]下列适用增值税免税政策的出口货物有(  )。
  • A.增值税小规模纳税人出口货物
  • B.非列名生产企业出口的非视同自产货物
  • C.列名生产企业出口非自产货物
  • D.适用一般计税方法的生产企业提供零税率应税服务
  • E.农业生产者自产农产品
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C、D,适用增值税免抵退税政策。
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第4题
[单选题]2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.150
  • C.500
  • D.220
答案解析
答案: D
答案解析:

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150(万元)。

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(500-150)=-220(万元)。

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率=5000×10%=500(万元)。

当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额220万元。

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第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税出口退税的政策中,不正确的有(  )。

  • A.实行免抵退税办法的增值税零税率应税服务提供者如果同时出口货物劳务且未分别核算的,应一并计算免抵退税
  • B.境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法
  • C.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据为出口货物的离岸价
  • D.适用13%、9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率统一为8%
  • E.使馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)不超过18万元人民币
答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。

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