题目

答案解析
直接材料月末在产品约当产量=100(件),其他费用月末在产品约当产量=100×50%=50(件)
完工产品负担的直接材料费用=70700/(600+100)×600=60600(元)
在产品负担的直接材料费用=70700/(600+100)×100=10100(元)
完工产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×600=36600(元)
在产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×50=3050(元)
完工产品负担的燃料和动力费用=85475/(600+50)×600=78900(元)
在产品负担的燃料和动力费用=85475/(600+50)×50=6575(元)
完工产品负担的制造费用=29250/(600+50)×600=27000(元)
在产品负担的制造费用=29250/(600+50)×50=2250(元)
甲产品本月完工产品成本=60600+36600+78900+27000=203100(元)
甲产品本月月末在产品成本=10100+3050+6575+2250=21975(元)

拓展练习
在产品成本按其所耗用的原材料费用计算时,月末在产品只分配原材料费用,其他费用全部由完工产品负担。这种方法适用于原材料费用在产品成本中所占比重较大,而且原材料在生产开始时一次全部投入的情况。

如果各月末在产品数量变动较大,但制定了比较准确的定额资料,生产费用可以在完工产品和在产品之间用定额消耗量或定额费用作比例进行分配,该方法是定额比例法。


本题使用先进先出法计算月末在产品成本。月初在产品本月加工约当产量=150×(1-60%)=60(万件),本月投入本月完工产品数量=850-150=700(万件),月末在产品约当产量=100×80%=80(万件);单位成本(分配率)=8400÷(60+700+80)=10(元/件);月末在产品成本=80×10=800(万元)。

本题使用先进先出法计算月末在产品成本。月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),单位成本(分配率)=6000÷(80+600+70)=8(元/件)。月末在产品成本=70×8=560(万元)。本月完工产品成本=1000+80×8+600×8=6440(万元)。









或Ctrl+D收藏本页