题目

答案解析
2024年1月1日应付债券的初始入账价值=4675-120=4555(万元),2024年度应确认的利息费用=期初摊余成本×实际利率=4555×8%=364.4(万元)。相关会计分录如下:
2024年1月1日
借:银行存款4555(4675-120)
应付债券——利息调整445
贷:应付债券——面值5000
2024年12月31日
借:财务费用364.4
贷:应付利息300
应付债券——利息调整64.4

拓展练习
该债券负债成分的初始入账价值=200×0.7722+200×8%×2.5313=194.94(万元),所以权益成分的入账价值=200-194.94=5.06(万元)。

企业发行的可转换公司债券负债成分公允价值为276万元,权益成分的公允价值为发行收款减去负债成分的公允价值=292-276=16(万元)。
企业发行可转换公司债券发生的相关交易费用应在负债成分和权益成分之间进行分摊,权益成分应承担的发行费用=16/292×35=1.92(万元),应当冲减计入其他权益工具的金额,所以发行时其他权益工具的账面价值=16-1.92=14.08(万元),选项C正确。
附相关会计分录:
借:银行存款292
应付债券——可转换公司债券(利息调整)24
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)300
其他权益工具16
借:其他权益工具1.92
应付债券——可转换公司债券(利息调整)33.08
贷:银行存款35


折价是企业以后各期少付利息而预先给投资者的补偿,选项A说法错误;溢价是企业以后各期多付利息而事先得到的补偿,选项B说法错误;债券面值与实际收到的款项之间的差额记入“应付债券—利息调整”科目,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为C、D。

企业应在“应付债券”科目下设“可转换公司债券(面值、利息调整)”明细科目核算,不涉及“其他综合收益”明细科目,选项D说法错误,综上知本题的正确选项为A、B、C、E。









或Ctrl+D收藏本页